КП-Владивосток: приморцы едят колбасу из мяса кенгуру

Среда, 17 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Комсомолка" провела расследование — действительно ли местные производители добавляют кенгурятину в колбасы и сосиски, или это просто московская "утка".


На днях московское издание "Газета" ошарашило своих читателей известием, что колбасу и сосиски в России делают из мяса кенгуру. Но россияне об этом даже не подозревают.

— Весь Дальний Восток и север России завален кенгурятиной. Из-за отсутствия сырья в этих регионах предприятия, производящие колбасу и сосиски, закупают мясо кенгуру и везут его в страну в основном по "серым" схемам под видом мясных обрезков,- заявил "Газете" руководитель одного из подмосковных мясоперерабатывающих заводов.

Журналист издания провел небольшой опрос участников рынка готовых мясных продуктов и полуфабрикатов и пришел к выводу, что до европейской части страны экзотическое сырье попросту не доходит.

Корреспондент "КП" решил узнать, имеется ли мясо кенгуру во Владивостоке. Наш эксперт на рынке, что на Второй Речке (торговец мясом, пожелавший остаться неизвестным), рассказал:

— Во Владивостоке кенгурятины полно. Из нее делают практически всю колбасу и сосиски. В сыром виде оно не продается. Пробовали когда-то, но не пошло. Народ относится к нему с подозрением. Хотя мясо как мясо. Вкусное и нежесткое. Имеет ярко-красный цвет. На воздухе быстро темнеет.
Продавцы на других рынках и в супермаркетах, услышав о мясе сумчатых, округляли глаза от удивления. Не обещал накормить стейком из кенгурятины ни один ресторан краевого центра.

— Лучше поешьте наш фирменный миньончик из американской говядинки. Задняя часть. Замечательный филей!

Мы позвонили в несколько мясоперерабатывающих компаний Владивостока. Ответили нам только в двух.

Главный технолог компании "Отец и сыновья" Галина ДЕДУК сказала:

— Нет, мы мясо кенгуру для производства колбасы и сосисок не используем. Рады бы, но на дальневосточном рынке ее попросту нет. Полтора года назад москвичи все поставки перехватили. Когда поняли, какое это хорошее сырье. Ни жира, ни жил. По-настоящему диетический продукт, сертифицированный. Нежнее говядины и экологичнее. Кенгуру ведь на природе травку едят.
Не усмотрела в нашем вопросе никакого подвоха и работница компании "Элефант" Галина КАРПЕНКО:

— В колбасу мы кенгурятину не кладем. Но в производстве используем. Каким образом? Изготавливаем из нее котлеты диетические. И, кстати, не скрываем, что это — мясо кенгуру. Мы еще и конину используем. Тоже, между прочим, чистый экологический продукт. Кони — очень чистоплотные животные.

Выходит, кенгурятина во Владивостоке все-таки есть. Вот только в каком количестве? Если уж это действительно четкий диетический продукт, то почему бы его не поставлять в край больше?

Комментарий специалиста

Анатолий ЛИДОВСКИЙ, начальник краевого государственного управления "Приморская ветеринарная служба":

— Мясо кенгуру поступает на местный рынок уже несколько лет. Раньше оно допускалось в свободную продажу. Сейчас — только в промышленную переработку. Может использоваться в производстве пельменей. Но в основном идет на колбасу. Кенгурятину используют практически все мясоперерабатывающие компании и цехи Приморья. Кстати, очень хорошее и вкусное мясо. Почему его скрывают от приморцев? Видимо, потому, что наши люди не привыкли к такой экзотике.
Кстати

Сделаем Россию родиной сумчатых!

По мнению руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, производство говядины сегодня в России нерентабельно. Затраты высоки, срок окупаемости составляет до 8 лет. Поэтому не стоит удивляться тому, что российские колбасники покрывают сырьевые недостатки кенгурятиной, благо на нее нет квот. Более того, уральские фермеры уже подумывают о том, чтобы разводить сумчатых на Урале. В самой Австралии кенгуриных ферм нет. На несчастных животных попросту охотятся. Ежегодная цифра отстрела этих сумчатых составляет около 7 млн голов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2153
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31