Ученые открыли секрет макарон

Вторник, 16 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французским исследователям удалось разгадать загадку, которая на протяжении достаточно долгого времени ставила в тупик всех специалистов, в том числе и нобелевского лауреата Ричарда Феймана. Проблема, над которой бились ученые, многим покажется настоящим курьезом: почему при попытке сгибания пучок спагетти распадается на множество осколков.

Ричард Фейман в компании со своим товарищем, знатоком компьютеров Денни Хиллисом, часами ломал на кухне неподдающиеся спагетти. Однако ни на миллиметр не смог приоткрыть завесу тайны, которую скрывали обычные макароны. Как признался Хиллис: "Мы прекратили все наши попытки через пару часов после того, как весь пол в кухне был усыпан обломками спагетти, а у нас так и появилась никакой теории, почему все-таки макароны ломаются на множество частей".

Гораздо больше повезло ученым из Парижского университета. Для решения этой проблемы они воспользовались последними достижениями технического прогресса. Специалисты запечатлели эксперимент видеокамерами, которые способны снимать со скоростью 1 тыс. кадров в минуту. Именно такая точная съемка и показала, в чем причина столь необычного поведения спагетти. Оказалось, что когда мы хотим согнуть пучок длинных макарон, то по всей их длине распространяются волны. Они приводят к образованию множества трещин. В свою очередь, все эти трещинки становятся причиной множества осколков.

Разумеется, возникает логичный вопрос, какая, скажем, обычным людям разница, на сколько частей и почему рассыпаются эти пресловутые макароны. Оказалось, что на самом деле не все так просто. Дело в том, что новая теория не ограничивается исключительно кухней. Проблема заключается в том, что подобным образом ведет себя при нагрузке и стальная арматура в небоскребах и мостах. Таким образом, открытие ученых поможет в разработке технологий, направленных на то, чтобы сделать эти конструкции гораздо безопаснее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003