Начинающий колумбийский оператор купил rtBilling

Пятница, 27 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Колумбийский оператор мобильной связи Colombia Movil будет использовать решение rtBilling для биллинга в режиме реального времени для оказания абонентам услуг передачи данных и голоса. Внедрением этой системы занимался ее разработчик – финская компания CBOSS Oy (ранее - Fujitsu Services Oy, бизнес этой компании не так давно был куплен российской Ассоциацией CBOSS).
По информации CBOSS, использование колумбийским оператором продукта rtBilling (другое название – CBOSSrtb) позволит впервые предложить сотовым абонентам этой страны конвергентные preraid- и postpaid-услуги. Стоимость данного проекта не называется.
Colombia Movil – это третий национальный оператор мобильной связи (в Колумбии также работают сотовые операторы Comcel и Occel). Новый колумбийский оператор начал предоставлять свои услуги под торговой маркой OLA в ноябре 2003 года. За первые два месяца работы Colombia Movil удалось привлечь в свою сеть 560 тыс. абонентов, что составляет порядка 7,5% от общего числа сотовых абонентов страны.
RtBilling предоставляет Colombia Movil возможность конвергентного preraid- и postpaid-биллинга, охватывающего голосовые услуги, передачу данных, SMS и MMS, а также целевые предложения, бонусы, тарификацию транзакций мобильной коммерции и роуминг на основе протокола CAMEL. Поддержка данного протокола дает возможность организовать роуминг с другими операторами, использующими CAMEL, а также вести обслуживание абонентов роуминг-партнеров. Обработка и тарификация всех транзакций происходит в единой системе, в режиме реального времени.
По словам CIO Colombia Movil Гилермо Эстрада, решение RtBilling позволяет предоставлять абонентам индивидуальные тарифы и формировать целевые предложения, а также предлагать скидки на звонки внутри закрытой группы пользователей. Он считает, что Colombia Movil смогла завоевать новые сегменты рынка благодаря доступным ценам, например - плану бонусов, по которому лояльным абонентам предоставляются дополнительные минуты разговора при пополнении preraid-счета. Оператор также может получать информацию о платежеспособности своих клиентов, предлагая им управляемые счета, которые подразумевают использование услуг как на основе предоплаты, так и в кредит.

RtBilling реализует конвергентный биллинг услуг как в IP-среде, так и для мобильной связи. Биллинг на основе IN выполняется на серверах HP семейства NonStop. На одном узле коммутации услуг [SSP] решение масштабируется для обслуживания миллионов абонентов. Аккаунт-менеджер HP Колумбия Хуан Пабло Вилегас считает, что решение rtBilling на основе IN наряду с масштабируемой платформой NonStop от HP позволит Colombia Movil наращивать клиентскую базу без дополнительных инвестиций в аппаратную платформу, что снижает общую стоимость владения. По информации CNews.ru, систему rtBilling в настоящее время используют шесть операторов связи, совокупная база которых составляет порядка 15 млн. абонентов. Помимо колумбийского оператора, в числе заказчиков - британский оператор O2, австралийский Optus, канадский Rogers и австрийский One GmbH.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1596
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003