Гигант связи

Понедельник, 15 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До 31 августа ОАО "Укртелеком" должно получить лицензию на предоставление услуг мобильной связи и перестать быть государственным монополистом.

Причем, по мнению премьер-министра Юлии Тимошенко, это задача не только для главы компании Георгия Дзекона, но и для председателей Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Олега Гайдука и Антимонопольного комитета Алексея Костусева. Только так можно понимать поручение Кабинета министров №324-р от 9 августа, в котором выписан план-график предприватизационной подготовки национальной телекоммуникационной компании. Эти и другие шаги направлены на то, чтобы до конца 2006 года ОАО "Укртелеком" начало предоставлять услуги мобильной связи и таким образом повысило свою капитализацию.

Напомним, сейчас ОАО "Укртелеком" контролирует более 80% рынка местной телефонной связи, имеет более 9,3 млн. абонентов и владеет самой большой в стране сетью общей длиной более 15,5 тыс. км. В настоящее время 92,86% акций ОАO принадлежит государству, 42,86% из которых предполагается выставить на приватизационный конкурс единым пакетом, хотя недавно премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что предпочитает вариант продажи контрольного пакета.

В июле правительство утвердило инвестиционный план компании на текущий год общей стоимостью 2672 млн. грн. Инвестиции должны быть направлены на развитие сетей и новых технологий. Для развития сетей стационарной связи планируется привлечь зарубежное финансирование в $500 млн. Еще $250 млн. генеральный директор "Укртелекома" Георгий Дзекон ищет на внедрение услуг мобильной связи третьего поколения. Для этого в феврале компания обратилась в НКРС за лицензией на мобильную связь в стандарте UMTS (Universal Mobile Telecommunications System, которая, к слову, из всех стран СНГ внедрена пока только в Таджикистане "дочкой" "МегаФона"). Г-н Дзекон заявлял, что для внедрения услуг мобильной связи компания уже многое сделала, в том числе построила и сеть антенн по стране. Осталось-де навесить на них базовые станции. Председатель НКРС Олег Гайдук поддержал "желание национального оператора иметь лицензию и предоставлять услуги мобильной связи" и пообещал "сделать все возможное", чтобы "Укртелеком" такую лицензию получил.

В то же время мобильные операторы выступают против того, чтобы НКРС отдавала кому бы то ни было предпочтение в вопросе выдачи лицензии на связь третьего поколения. Президент ЗАО "Киевстар GSM" Игорь Литовченко еще в июне заявлял, что комиссии лучше провести открытый тендер на эту лицензию и что "Киевстар" однозначно принял бы в нем участие. ЗАО UMC открыто не возмущалось, однако тысячу своих абонентов в "древнем" стандарте NMT-450 холит и лелеет, придерживая диапазон 450 МГц (предполагается, что именно его отдадут под третье поколение).

Поэтому поручение, данное Кабинетом министров Национальной комиссии по связи (выдать лицензию на услуги мобильной связи до 31 августа), выглядит, по меньшей мере, как не очень красивое лоббирование интересов "Укртелекома". Впрочем, как и странное поручение главе АМКУ Алексею Костусеву об "исключении ОАО из перечня субъектов хозяйствования, занимающих монопольное положение на общегосударственном рынке", которое тот тоже должен выполнить до 1 сентября. Вот только как исключить, если по законодательству монополистом признается компания, контролирующая 35% рынка, а у "Укртелекома" их аж 80%?

Уставный фонд "Укртелекома" составляет 4,682 млрд. грн. 92,86% акций ОАO принадлежит государству. Чистая прибыль ОАО в 2004 году выросла на 54%, до 911 млн. грн., чистый доход - на 17,6%, до 6 млрд. грн. Прибыль "Укртелекома" в этом году должна составить 1585 млн. грн., более 700 млн. грн. из которых уже перечислено дивидендами в госбюджет.

Кира Иванова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003