Абонентов "Сибирьтелекома" лишили связи. Поджигатели и строители

Понедельник, 15 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера пресс-секретарь ОАО "Сибирьтелеком" Илья Панов заявил "Ъ", что в результате повреждения и поджога двух телефонных объектов в Красноярске без связи осталось более четырех тысяч абонентов, а сама компания понесла убытки на сумму более 1 млн рублей. Виновная в одной из аварий, строительная фирма "АЛПИ", по словам связистов, согласилась возместить причиненный ущерб без суда. Виновников поджога предстоит установить правоохранительным органам. Ремонтные же работы планируется закончить 16-17 августа.

По данным Ильи Панова, 9 августа при выполнении земляных работ без каких бы то ни было разрешительных технических и юридических документов строительной фирмой "АЛПИ" была повреждена телефонная канализация и шесть кабелей связи у жилого дома по улице Николаева №7 краевого центра. В результате остались без связи более 1 тыс. абонентов, проживающих по улицам Николаева и Воронова, а также по проспекту Металлургов.

Как заявил вчера "Ъ" господин Панов, "Сибирьтелеком" в самое ближайшее время (после окончания ремонтно-восстановительных работ) планирует предъявить требование о возмещении ущерба фирме "АЛПИ". При этом, как заметил пресс-секретарь компании, "обе стороны намерены решить проблемы полюбовно, не доводя дело до суда, во избежание оплаты судебных издержек". В фирме "АЛПИ" вчера ситуацию прокомментировать отказались.

Следующая же авария с гораздо более тяжелыми последствиями произошла в Красноярске 10 августа, когда в результате поджога телефонной канализации у жилого дома по улице Кольцевая № 9 остались без связи более 3 тыс. абонентов, проживающих по улицам Матросова, Гладкова, Семафорная, Свердловская, 60 лет Октября, Лесопильщиков, Электриков и Парашютная.

По данным пресс-службы "Сибирьтелеком", неизвестные злоумышленники подожгли канализационный телефонный колодец. В результате был уничтожен магистральный телефонный кабель. Специалисты службы безопасности ОАО "Сибирьтелеком", установив факт поджога (самостоятельно кабель загореться не может технологически) уже подали по данному факту заявление в правоохранительные органы. Ремонтные же работы планируется закончить 16-17 августа.

По оценке специалистов ОАО "Сибирьтелеком", предполагаемый ущерб компании выражается суммой более 1 млн рублей. Как заверил "Ъ" Илья Панов, всем пострадавшим будет сделан перерасчет абонентской платы.

Игорь Клебанский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003