На MWC-2015 Huawei показала будущее коммуникационных технологий, представив систему MirrorSys

Четверг, 12 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Всемирном мобильном конгрессе 2015 Huawei впервые анонсировала концепцию аудио-видеосвязи высокой четкости, получившую название «full field communication», представив прототип MirrorSys — систему, созданную для удовлетворения высоких потребностей зрительного и звукового восприятия в коммуникациях.

MirrorSys с высочайшей точностью передает собеседнику изображение, звук и даже ощущения, создавая то, что Huawei называет «full field communication». Первый прототип MirrorSys имеет цельный дисплей с диагональю 220 дюймов и разрешением, соответствующим уровню восприятия человеческого зрения с расстояния 2,4 метра.

Директор лаборатории медиа-технологий компании Huawei доктор Джеймс «Бо» Бегол (Dr. James "Bo" Begole) прокомментировал: «Сегодня даже самые высококачественные системы телеприсутствия имеют ограниченный фиксированный обзор, не соответствующий уровню восприятия человеком реального мира. Мы стремимся изменить это. "Full field communication" передают полную информацию из одного места в другое посредством коммуникационных сетей, создавая реалистичный цифровой образ из изображения, звуков и ощущений, воспринимаемых человеком, находящимся на месте действия. Захватывающие коммуникации завтрашнего дня обеспечат эффект полного присутствия в реальном времени, как если бы вы находились прямо на месте транслируемых событий».


Демонстрация MirrorSys, интегрирующей видео в окружающую среду

Huawei продемонстрировала прототип MirrorSys посетителям своего стенда на выставке MWC-2015 с помощью дисплея размером со стену, отображающего картинку в натуральном масштабе, и объемного звучания. Посетители «живой стены» Huawei увидели комнату, выполненную в стильном дизайне, одной из стен которой служит экран MirrorSys. После появления гостя комната начинает преображаться, превращаясь в один из пяти природных ландшафтов и сопровождая трансформацию хорошо подобранными объемными звуковыми композициями, заставляя посетителя ощутить эффект полного присутствия в удаленном уголке земли.

«В будущем мы сможем наслаждаться самыми экзотическими пейзажами, передаваемыми по беспроводной связи с камер наших друзей или беспилотных летательных аппаратов, наблюдать «вживую» за любыми спортивными мероприятиями и дистанционно выбирать товар в лучших магазинах мира. Обладающие уникальными знаниями специалисты смогут на расстоянии осматривать сложное оборудование, специализированные хирурги будут помогать в проведении операций, находясь за тысячи километров от операционной, а студенты всего мира получат возможность в деталях увидеть самые передовые научные открытия. И конечно, эта технология откроет широчайшие перспективы для бизнеса и развлечений», — сказал доктор Бегол.

Первоначальный прототип MirrorSys обеспечивает видеотрансляцию в ультравысоком разрешении 8К с углом зрения 110° и 22.2-канальным звуком с неощутимыми задержками. Вся информация с невероятной точностью отображается на удаленном терминале, предлагая аудитории захватывающие аудиовизуальные впечатления. Расширяемая архитектура системы позволяет увеличивать разрешение картинки и угол обзора.

В будущем люди, вещи и события будут объединены трансляциями в реальном времени, что придаст стимул развитию широкополосных коммуникационных сетей с низкими задержками и огромным количеством подключений. В то же время появится спрос и на дополнительные вычислительные мощности и объемы для хранения данных.

«Это новая отправная точка для развития мультимедийных коммуникаций. В недалеком будущем удаленное взаимодействие с реалистичным качеством станет обычным делом, обогащая общение и жизни людей», — добавил Бегол.

Лаборатория медиа-технологий Huawei специализируется на разработке «full field communication», стремясь реализовать совершенно новую форму общения. Лаборатория специализируется на исследованиях и инновациях в области съемки, передачи и воспроизведения панорамного изображения и объемного звука, наряду с ключевыми смежными технологиями, такими как высокоэффективное сжатие данных. Сотрудничая с отраслевыми партнерами и университетами, лаборатория совершенствует и разрабатывает технологии и стандарты для построения открытой и взаимовыгодной для всех участников экосистемы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003