«БСК» регистрирует новый минеральный продукт содового производства для рекультивации промышленных объектов

Четверг, 12 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 марта состоялись общественные слушания по проектной документации ОАО «Башкирская содовая компания» (г. Стерлитамак) по оценке воздействия на окружающую среду минерального продукта содового производства и по применению его в качестве материала для рекультивации промышленных объектов.

Минеральный продукт содового производства на предприятии выпустили ещё в 2014 году: летом прошли пусконаладочные работы на новой установке (ОФДЖ). Продукт получается в ходе переработки дистиллерной жидкости. Данную технологию стерлитамакские содовики начали использовать первыми в мировой практике. Производство минерального продукта позволит решить комплекс проблем, связанных с рекультиваций нарушенных земель, свалок ТБО. Он применим и в сельском хозяйстве: его можно использовать как мелиорант для раскисления почв.

В настоявшее время идут работы по совершенствованию технологического процесса: содовики готовятся выпускать новый продукт в промышленном объеме. Разрабатывается нормативная документация, проведена оценка воздействия минерального продукта содового производства на окружающую среду. Результаты всех испытаний положительные.

По химическому составу и физическим свойствам минеральный продукт содового производства соотнесен с природными минералами типа известняка или мела. Он может выполнять роль поддерживающей минеральной основы для размещения на нем почвенного слоя при культивировании растений.

Для компании это возможность увеличения мощностей производства других востребованных продуктов, в частности хлористого кальция.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1503
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003