Сформирована координационная группа по вопросам всеобщего признания новых доменов

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители ряда технологических компаний и доменных структур, включая Donuts, Google, Microsoft, Go Daddy и Afilias, вошли в состав новообразованной координационной группы по вопросам всеобщего признания новых доменов (UASG), созданной при поддержке корпорации ICANN и «Ассоциации доменных имен» (DNA). Целью координационной группы стало решение многочисленных проблем, с которыми сталкиваются сегодня регистранты имен в новых и интернационализированных доменах, сообщили CNews в «Координационном центре национального домена сети интернет».

Как пояснили представители центра, главная из этих проблем состоит в том, что многие подобные домены просто не поддерживаются значительным числом программ и сервисов, и попытка их использования ведет к нарушению работы устройств. Это отметил на недавней встрече ICANN в Сингапуре представитель Google Брент Ландон. «Попытка использовать интернационализированный домен, новый длинный или даже короткий домен с высокой степенью вероятности приведет к проблемам. Они почти гарантированы при использовании интернационализированных адресов электронной почты. Мы намерены постоянно привлекать к этому внимание разработчиков и производителей, добиваясь того, чтобы их ПО и устройства поддерживали новые и интернационализированные домены», — заявил он.

Примечательно, что данная проблема совсем не нова, указали в «Координационном центре доменов RU/РФ». Так, даже спустя 15 лет после запуска домена .INFO некоторые сайты не распознают использующие его адреса, поскольку запрограммированы на то, что имя домена верхнего уровня может содержать не более трех букв. А с запуском огромного числа новых и интернационализированных доменов ситуация приобретает особую остроту. Эксперты, например, указывают, что интернационализированные адреса электронной почты часто оказываются просто бесполезны, поскольку не поддерживаются большинством программ и сервисов.

При этом чисто технически вопрос в каждом конкретном случае может быть решен достаточно быстро. Речь идет, скорее, именно о привлечении внимания к проблеме и координации усилий разработчиков и производителей, считают в центре. Однако, по мнению представителей UASG, это и представляет главную сложность. Они полагают, что окончательное решение вопроса всеобщего признания новых и интернационализированных доменов может занять не менее 10 лет. Ассоциация DNA в рамках этой работы уже приступила к созданию банка данных для разработчиков. Он будет включать описания неисправностей, возникающих при использовании новых и интернационализированных доменов, и примеры кодов для их устранения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003