Blue-Ray vs HD DVD. Противостояние форматов!

Среда, 10 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одна из этих двух соперничающих групп компаний, претендующих на производство следующего поколения DVD, представила новые функциональные возможности системы безопасности для дисков, чтобы склонить компании, производящие DVD, и звукозаписывающие студии к принятию предложенного ими стандарта.

Blu-ray Disc Association (BDA), сообщество изготовителей электроники, включая Hewlett Packard, а так же Голливудские кинематографические студии, возглавляемые 20th Century Fox заявили, что планируют бороться с пиратством, посредством нанесения, так называемых, инентификационных меток на диски с кинофильмами, музыкой и видеоиграми, которые могут быть прочитаны специальным оборудованием, поддерживающем запатентованную технологию.


По заявлению Марти Гордона, вице-президента компании Phillips Electronics и по совместительству представителя ассоциации Blu-ray Disc Association, с самого первого дня они обещали самую сильную систему управленя контентом. Поэтому Blu-ray Disc Association полагает, что новые система безопасности - последний этап в сражении между Blu-ray и конкурирующей группой компаний, поддерживающей стадарт HD DVD, в которую входят такие гиганты как: Paramount Pictures, Universal Studios, Toshiba Corp.

Blu-ray Disc Association так же заявляет о своих планах, по обеспечению потребителей проигративлями Blu-ray дисков. Для этого, необходимо их убеждить, в том, что новые технологии предоставят новые возможности. В дополнение к мерам безопасности, которые HD-DVD и Blu-ray применят в своих новых технологиях, поскольку они конкурируют за поддержку Голливуда, оба обещают увеличить объём дискового пространства и решение, позволяющее получать более качественную картинку на телевизоре.


В связи с проблемой несовместимости нового стандарта и обычных DVD проигрывателей Марти Гордон предлогает копромисс: киностудии при желании могли бы создавать "гибридные" диски, функционирующие и на DVD плеерах и на проигрывателях Blu-Ray дисков, однако такие диски могут быть легко скопированы. Как известно, защиту от копирования обычного DVD легко обойти, что являеться большой проблемой, так как ежегодно мировая киноиндустрия "благодаря" пиратам теряет порядка $3 миллиардов, согласно подсчётам аналитиков из Blu-Ray. Технология Blu-Ray призвана предотвратить нелегальное копирование дисков, посредством запроса кодов авторизации. Как обещают производители закодированные диски Blu-ray не будут проигрываться на нелицензионных проигрывателях.

Скептики однако утверждают, что никакие системы безопастности не смогут остановить пиратов. К тому же производителям DVD плееров придётся выпускать проигрыватели которые поддерживают сразу два стандарта: Blue-ray и HD-DVD, а кинематографическим студиям придёться потратить миллиарды на записывающее оборудование. Именно поэтому многие в Голливуде надеются на решение этой проблемы в сторону одного из стандартов.


Представители Blu-ray Disc Association утверждают, что применение технологии Blue-ray позволит разместить на носителях больше информации, чем на HD-DVD дисках, единственный минус заключается в том, что для производства дисков стандарта Blue-ray необходимы новые фабрики.

Тем временем, сторонники HD-DVD акцентируют внимание на том, что производственные затраты на диски их формата намного меньше, потому что оборудование для призводства обычных DVD-R может быть переключено на производство HD DVD-R.

Сегодня у нас на сайте опубликован детальнейший обзор "Видеодиски высокого разрешения: дорога к единому стандарту", из которого вы узнаете все подробности об этих технологиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2072
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003