$18 млрд на экспансию. Намерена потратить Vodafone в России и Восточной Европе

Четверг, 26 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На проходящей в Каннах выставке 3GSM World Congress генеральный директор британской Vodafone Group Арун Сарин сообщил, что его компания в ближайшем будущем намерена потратить на покупку сотовых операторов Восточной Европы и России не менее $18 млрд. Телекоммуникационные аналитики уверены, что в России британского оператора может интересовать только МТС.

Vodafone Group PLC владеет пакетами акций 26 операторов, имеет партнерские сети в 11 странах, обслуживая в сумме 126 млн сотовых абонентов. Капитализация Vodafone составляет $176,11 млрд.

Как рассказал "Ведомостям" источник в одной их компаний - партнеров Vodafone, об интересе к России Сарин впервые открыто заявил в конце прошлой недели во время телефонной конференции с инвесторами. Отвечая на вопрос экспертов Goldman Sachs, он сказал, что для Vodafonе интересны рынки Восточной Европы и России и совсем неинтересны Китай и Латинская Америка.

А на встрече руководителей крупнейших телекоммуникационных компаний в рамках нынешнего 3GSM World Congress Арун Сарин сообщил своим коллегам, что Vodafone хотела бы потратить на восточноевропейских операторов не менее $18 млрд. Об этом "Ведомостям" рассказал представитель компании, производящей оборудование связи. В пресс-службе Vodafone отказываются уточнять, каких именно операторов имел в виду их руководитель.

Присутствовавшие на встрече с главой Vodafone президент МТС Василий Сидоров и генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов подтверждают, что Сарин говорил об интересе к России. Но оба руководителя уточняют, что никаких конкретных предложений от британской группы они не получали. "Мне вообще показалось, что в Каннах мало говорят о России. Потенциал нашего рынка, по-моему, еще недостаточно оценен мировыми операторами", - добавляет Изосимов.

Между тем еще в конце января на рынке широко распространились слухи о том, что Vodafone собирается купить 50,4% акций МТС у АФК "Система". Несмотря на то что обе компании эти слухи опровергли (и продолжают на этом настаивать) , котировки ADR МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже менее чем за неделю выросли на 15%.

А аналитики продолжают считать МТС самым привлекательным российским активом для Vodafone. "Компания присутствует практически на всех значимых рынках Европы, единственным крупным неохваченным рынком остается Россия. А в случае сделки с МТС Vodafone также получит выход на Украину и в Беларусь", - говорит старший консультант ACM-Consulting Антон Погребинский.

"Сотовый рынок России, безусловно, самый интересный в Восточной Европе. При этом у двух из трех лидеров - "ВымпелКома" и "МегаФона" - есть иностранные стратегические инвесторы, Telenor и TeliaSonera. Единственным вариантом для Vodafone остается сделка с "Системой", рассуждает вице-президент банка "Траст" Вячеслав Николаев. Он указывает, что ни Telenor, ни TeliaSonera из России уходить не собираются. Напротив, заместитель гендиректора TeliaSonera Харри Копонен заявил на днях, что его компания может получить контрольный пакет "МегаФона".

Сегодня у МТС порядка 17 млн абонентов, а ее рыночная капитализация превышает $10,3 млрд. Однако аналитики затрудняются точно оценить, в какую сумму могла бы обойтись Vodafone покупка акций МТС у "Системы". По мнению Николаева, такая сделка была бы возможна только с солидной премией - не менее 20 - 30% - к рыночной цене пакета акций МТС.

Впрочем, желание Vodafone потратить $18 млрд на экспансию еще не означает, что большие инвестиции непременно попадут в Россию. В своем выступлении на каннском конгрессе Сарин не исключил, что его компанию может заинтересовать и выход на рынок Индии.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1508
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31