Российские птицы продолжают гибнуть от "птичьего гриппа"

Вторник, 9 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На территории России от "птичьего гриппа" с 21 июля погибли 5583 домашних и диких птиц.
Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС, за последние сутки от "птичьего гриппа" погибли 10 птиц в Новосибирской и пять — в Тюменской области.

Заболевание домашней и дикой птицы в Алтайском крае, Новосибирской, Омской и Тюменской областях произошло в результате миграции диких птиц, зараженных "птичьим гриппом". МЧС отмечает, что на сегодняшний день случаев заболеваний среди населения не выявлено.

На территории пострадавших районов работают девять оперативных групп от различных министерств и ведомств, в том числе две оперативные группы от главных управлений МЧС России по Новосибирской и Омской областям.

В соседних субъектах РФ случаи эпизоотии птиц не выявлены. Проводятся мероприятия по недопущению распространения заболевания на территории других субъектов РФ. К работам привлечено 150 человек и 49
единиц техники.

Между тем, в четырех населенных пунктах Алтайского края (Сибирь), где выявлены случаи "птичьего гриппа", введен карантин, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора. В населенных пунктах, пострадавших от "птичьего гриппа", проводится локальное уничтожение домашней птицы.

Домашние птицы изолированы от контакта с дикими водоплавающими птицами. Проводятся подворные обходы, разъяснительная работа среди населения ветеринарной, санитарной и медицинской службами. Птицефабрики
продолжают работать по "закрытому" типу.

Между тем, правительство Узбекистана специальным постановлением временно запретило ввоз на территорию
республики куриного мяса и яиц из России и Казахстана из-за появления в этих странах вируса птичьего гриппа.
В республике организован жесткий контроль за недопущением завоза на территорию республики и распространения особо опасных инфекций, сказал журналистам во вторник начальник Главного государственного управления
ветеринарии министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана Тулеген Омаров.

По словам представителя минсельводхоза, "при первых же сообщениях о появлении за рубежом этой инфекции в Узбекистан был запрещен импорт птичьего мяса и изготовленной из него продукции из стран, где она возникла".

"Мера необходимая, она вызвана тем, что в Новосибирской области России и Павлодарской области Казахстана зафиксированы случаи заболевания птиц", — сказал Т.Омаров. По его словам, ужесточен ветеринарный надзор и за убоем птицы. Запрещена охота на диких птиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1284
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003