ЛВЗ "Воронежский" остановил работу из-за окончания лицензии

Вторник, 9 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", в связи с окончанием срока действия лицензии на производство алкогольной продукции остановило свою работу ОАО "Ликеро-водочный завод "Воронежский"" – основной актив корпорации "Висант". На предприятии объясняют причину задержки в продлении лицензии "трудностями в документообороте", обещая возобновить производство.

По мнению председателя национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, убытки воронежской "ликерки" за месяц простоя могут составить более $100 тыс. Кроме того, инцидент может повлиять на осуществление планов предприятия по выходу на федеральный алкорынок.

В начале нынешнего года председатель совета директоров ЛВЗ "Воронежский" Сергей Ткачев заявил о планах по выводу предприятия на федеральный алкогольный рынок.

Однако, как стало известно "Ъ", в конце июля ЛВЗ "Воронежский" полностью прекратил свое производство в связи с окончанием срока лицензии на производство алкогольной продукции, выданной в 2002 году Федеральной налоговой службой. Согласно федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", без лицензии предприятие не вправе осуществлять производство алкоголя.

Вчера на ЛВЗ "Воронежский" "Ъ" сообщили, что речь идет всего лишь о "трудностях в документообороте", которые "периодически возникают у каждого предприятия", а менеджмент "предпринимает все меры", чтобы лицензия была продлена в течение месяца. Впрочем, сумму убытков на ЛВЗ назвать затруднились, ограничившись заверениями, что у предприятия есть "стратегический запас, чтобы удовлетворить спрос покупателей и не потерять свою долю рынка". В Федеральной налоговой службе по Воронежской области комментировать ситуацию с ЛВЗ "Воронежский" отказались.

Однако, по мнению председателя национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, месячный простой воронежского предприятия вряд ли можно объяснить трудностями с документооборотом. "Участники алкогольного рынка давно привыкли к системе лицензирования и большому документообороту, чтобы заранее избегать подобных трудностей", – считает господин Шапкин. Одной из наиболее вероятных причин эксперт назвал задолженность по налогам. По мнению Павла Шапкина, этот инцидент может повлиять на осуществление инвестиционных планов ЛВЗ и изменить расклад местного алкогольного рынка в пользу конкурентов. По его подсчетам, убытки воронежской "ликерки" за месяц простоя могут составить более $100 тыс.



ОАО "Ликеро-водочный завод "Воронежский"" входит в корпорацию "Висант", созданную в 2002 году и объединяющую более 12 предприятий, в том числе ООО ТД "Висант-опт", винзавод "Воронежский", ТД "Левобережный", сети магазинов "Висант", "Пятерочка" (по франчайзингу) и другие. В 2004 году доля поставок продукции ЛВЗ на рынке Воронежской области среди местных производителей (ЛВЗ "Бутурлиновский", "Кантемировский", "Хохольский" и "Нововоронежский") составила 62,6 %. По итогам 2004 года предприятие выпустило 650 тыс. дал напитков. Общая рентабельность предприятия повысилась с 1,8% в 2003 году до 2,5% в 2004 году. Чистая прибыль в 2004 году составила 470 тыс. рублей, кредиторская задолженность – 190,4 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1535
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003