АФК "Система" выросла на $666 млн. На ожиданиях продажи "Связьинвеста"

Вторник, 9 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые с момента выхода на биржу АФК "Система" акции компании подорожали сильнее, чем бумаги ее крупнейшей "дочки" - МТС, сделав за последние три дня скачок на 8%. Аналитики связывают это в основном с преодолением очередного препятствия на пути к приватизации телекоммуникационного холдинга "Связьинвест", в которой АФК "Система" намерена участвовать.

В прошлый четверг министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что приватизацию "Связьинвеста" согласовали с Министерством внутренних дел, долгое время препятствовавшим процессу. К концу этого же дня капитализация активов "Связьинвеста" выросла на $100 млн до $3,4 млрд, а несколько позже аналитики заметили, что новость привела к росту акций и АФК "Система", считающейся на рынке наиболее вероятным претендентом на покупку акций "Связьинвеста". За прошлый четверг и пятницу акции АФК выросли на 7,8% до $19, достигнув исторического максимума. В абсолютных числах АФК подорожала на $666 млн, достигнув капитализации в $9,2 млрд. В понедельник капитализация АФК не изменилась.

"Приятно, что рынок начал оценивать в наших акциях не только МТС, но и другие бизнесы "Системы", а также потенциальные события", - отметил руководитель департамента рынков капитала АФК "Система" Андрей Близнюк. Он выразил надежду, что эта тенденция сохранится.

Аналитики считают скачок в ценах почти на 8% весьма высоким для ликвидного актива и отмечают, что впервые акции АФК "Система" не повторили динамику роста акций МТС, основного актива АФК. За эти же дни акции МТС выросли всего на 3,2%. Директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов не видит причин для беспокойства относительно своей компании. "МТС стабильно растет, а "Система" - диверсифицированный холдинг, что и отразил рынок", - подчеркнул Нефедов.

"Первый раз рынок посмотрел на акции "Системы" не только как на альтернативу бумагам МТС, а как на актив, который может участвовать в игре на приватизацию "Связьинвеста", - рассказывает аналитик "Атона" Елена Баженова. Она полагает, что инвесторы могут рассматривать "Систему" как альтернативу более рисковым вложениям в дочерние компании "Связьинвеста". По мнению аналитика ИК "Проспект" Ирины Ложкиной, сейчас все спекулятивные инвесторы захотят зафиксировать свою прибыль и начнут продавать акции АФК, поэтому "акции могут просесть на 2-3%". А аналитик Альфа-банка Светлана Суханова обратила внимание на то, что увеличение разрыва между ценой ADR МТС и GDR "Системы" может быть связано не только с ожиданием скорой приватизации "Связьинвеста". В ближайшее время на рынке может появиться 10%-ный пакет акций МТС, принадлежащий сейчас Deutsche Telekom, поскольку 15 августа истекает опцион на покупку этих акций АФК "Система". Ожидания потенциальной возможности купить бумаги МТС с дисконтом замедляют их рост, заключила Суханова.

Выручка АФК "Система" за 2004 г. по US GAAP - $5,7 млрд, чистая прибыль - $411 млн. Президенту и члену совета директоров АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 65,2% ее акций, 15,85% - 10 менеджерам, 19% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.

Светлана Витковская
Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003