Coca-Cola перезаключит все договора с красноярскими партнерами

Вторник, 9 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производителя газировки обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю возбудило дело в отношении компании ООО "Coca-Cola HBC". Ее подозревают в координации предпринимательской деятельности, а наказание по данной статье предусматривает ликвидацию предприятия. Coca-Cola обвиняют в том, что она заключала договоры с магазинами и ресторанами, в которых содержалось условие об отсутствии других напитков в ассортименте партнеров. Участники рынка безалкогольной продукции в разговоре с RBC daily признают, что заключение подобных "эксклюзивных" договоров для крупнейших иностранных производителей – это частое явление. И проплачивая подобную "эксклюзивность", компании-лидеры поднимают порог входа на рынок, "выдавливая" с него отечественных производителей, не располагающих такими финансовыми ресурсами.

По оценкам маркетинговой компании "Бизнес-Аналитика", в прошлом году российский рынок безалкогольных напитков составил около 2 млрд долл., или 460-470 млн дал (без учета соков и "кулерной" воды). По данным агентства, в крупных российских городах в денежном выражении продукция Coca-Cola занимает 36,2% рынка, PepsiCo Inc. – 26,5%. По данным ACNielsen, Coca-Cola и PepsiCo в декабре-январе занимали в натуральном выражении 27,2% рынка минеральной и питьевой воды и 67,3% рынка сладких газированных напитков. В России Coca-Cola Company, оборот которой превышает 22 млрд долл. (исходя из оценок аналитиков, более 700 млн долл. из них пришлось на Россию) владеет 11 заводами по выпуску газировки.

Как рассказал RBC daily сотрудник пресс-службы управления ФАС по Красноярскому краю Василий Прохоренко, еще в апреле в службу обратился за консультацией городской цирк. В заявлении было сказано, что организация заключила договор с ООО "Coca-Cola HBC" на поставку продукции, в котором присутствовал пункт о том, что на их территории не будут продаваться другие напитки, и просила УФАС дать оценку своим действиям. То есть фактически цирк свидетельствовал и против себя, так как также являлся участником сделки, нарушающей антимонопольное законодательство. Тогда было возбуждено дело по статье 6 п. 3 закона "О конкуренции", где запрещается заключение соглашений, если в результате них возникает ограничение конкуренции. Когда работники государственного учреждения поняли, что и им тоже могут грозить санкции, они пошли на попятную: затягивали предоставление документов, не шли на контакт. Но УФАС уже начало проверку деятельности ООО "Coca-Cola HBC", обнаружив, что таких "эксклюзивных" контрактов на свои напитки компания заключила порядка трех тысяч.

В понедельник на заседании комиссии управления ФАС по Красноярскому краю решение по этому делу было отложено на начало сентября, так как не вся информация участниками процесса была предоставлена. Говоря о ходе расследования, в пресс-службе антимонопольного ведомства отметили, что Coca-Cola не всегда с радостью предоставляла те или иные документы либо приносила договора, но "забывала" о приложениях, где как раз присутствовал пункт о том, что на территории предприятия торговли или развлекательного центра не будут продаваться другие напитки. Все документы полностью были предоставлены лишь накануне заседания, в пятницу. Вчера члены комиссии решили выделить в отдельное производство дело о "координации предпринимательской деятельности коммерческих организаций, которая имеет либо может иметь своим результатом ограничение конкуренции" (п. 5 статьи 6 закона "О конкуренции"). Причем, по закону, нарушение этих требований является основанием для ликвидации в судебном порядке организации, осуществляющей координацию предпринимательской деятельности, по иску антимонопольного органа. Реально же, как отметил Василий Прохоренко, компанию ожидает как минимум предписание перезаключить все договора в соответствии с антимонопольным законодательством, а как максимум – изъятие всей полученной за время действия этих соглашений прибыли в федеральный бюджет.

В Coca-Cola подтвердили, что в отношении компании управление ФАС Красноярского края завело дело по факту нарушения антимонопольного законодательства. "Но сейчас мы не можем комментировать какие-либо детали, так как процесс еще не закончен", – сообщил представитель компании по связям со СМИ Владимир Кравцов. Тем не менее RBC daily удалось узнать, что компания намерена, не дожидаясь решения комиссии, перезаключить все договора с красноярскими партнерами без ограничений по ассортименту за сентябрь.

О том, что подобное явление, когда крупнейшие компании заключают контракты с дистрибьюторами об "эксклюзивности" своей продукции, – вещь весьма распространенная, говорят все участники рынка безалкогольной продукции. "Если речь идет о сетевых точках продаж, это скорее правило, чем исключение, – уверен директор по маркетингу компании "Мастер" Евгений Клинецкий. – Далеко ходить не надо: практически все сетевые точки быстрого питания в Москве имеют договоры на эксклюзивную поставку напитков либо с Coca-Cola, либо с PepsiCo. Причины такого поведения просты: проплачивая эксклюзивность, Coca-Cola поднимает так называемый порог входа на рынок, тем самым убирая с рынка отечественных производителей, не располагающих такими финансовыми ресурсами". Это, по словам г-на Клинецкого, ведет к "вымыванию небольших производителей с рынка и его полной монополизации". Поэтому, считает представитель компании "Мастер", если ничего не изменится, то в обозримом будущем на рынке останутся лишь Coca-Cola и PepsiCo. "Будет обычная монополия и ценовой сговор между двумя игроками, когда цены просто поднимаются вверх, компании зарабатывают сверхприбыли, а за все платит потребитель", – сказал RBC daily Евгений Клинецкий.

Кстати, этой "болезнью эксклюзивности" грешат не только производители газировки, но и жвачки, им пива, и т. д. В том же красноярском управлении ФАС RBC daily отметили, что скоро они будут рассматривать дело о нарушении закона "О конкуренции" красноярским пивзаводом "Пикра". Предприятие не без помощи чиновников администрации города заключило договор с парком отдыха, где содержался пункт о том, что на его территории должно продаваться пиво только этого завода. По словам аналитика ИК "Метрополь" Натальи Мильчаковой, нередко подобные дела возникают по заявлению конкурентов той или иной компании-производителя. Что касается Coca-Cola HBC, то известно, что она жестко конкурирует с PepsiCo и, как говорит аналитик "Метрополя", "обидно, что свои "разборки" компании продолжают и в России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1742
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003