На ОАО «Щекиноазот» провели структурно-организационную реорганизацию производства

Понедельник, 19 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 января 2015 года в подразделениях ОАО «Щекиноазот» произошли структурно-организационные перемены, сообщил технический директор предприятия Вячеслав Курганов, публикует газета «Щекинский химик».

Изменения коснулись, в основном, производства капролактама и, в меньшей мере, – ремонтно-механической службы предприятия, которая к настоящему времени практически уже была централизована. Первый этап централизации был осуществлен с 1 июля 2013 года, после чего в отдельных цехах еще оставались собственные механические группы. Теперь и эти единицы, из цехов межцеховых коммуникаций и очистки и нейтрализации промышленных сточных вод, переданы в ремонтное производство ОАО «Щекиноазот».

Таким образом, в РП создано новое отделение по ремонту энергетического оборудования. Пока оно состоит из двух участков, а с 1 февраля 2015 года к ним присоединится и ремонтная группа Первомайской ТЭЦ, которая будет специализироваться на ремонтах оборудования электростанции. Отделение капитального ремонта РП преобразовано в два участка, вошедшие в состав отделения специализированного ремонта.

Впереди у коллектива важный остановочный ремонт на установке метанола М-450. Уже ведутся подготовительные работы. Формируются и подаются заявки на приобретение оборудования и материалов, запасных частей. Часть работ по изготовлению необходимых изделий уже сейчас выполняют специалисты котельно-механического отделения ремонтного производства. Подрядчик, ООО «Монолит», приступил к монтажу дополнительного аппарата воздушного охлаждения, который предстоит установить и подключить к действующим коммуникациям на М-450 во время остановочного ремонта.

Выбирается подрядчик для ремонта компрессорного оборудования на самой установке, и также впервые будут проведены плановые, в соответствии со сроками пробега, работы на компрессоре Ман-Турбо.

В результате преобразований, продиктованных соображениями экономической целесообразности и управленческой политики предприятия – старое, с длинной и сложной технологической цепочкой производство капролактама, имевшее в составе шесть цехов, разделилось на два самостоятельных производства: циклогексанона и капролактама. Производство капролактама включает в себя цехи гидроксиламинсульфата, капролактама, сульфата аммония и участок отгрузки готовой продукции. Сырьем для него служит продукция, выпускаемая производством циклогексанона. Производство циклогексанона состоит из цехов циклогексана и компрессии и самого циклогексанона, объединенного с отдельным прежде цехом окисления циклогексана.

Производство капролактама обеспечит рынок кристаллическим капролактамом и сульфатом аммония. Производство циклогексанона, помимо снабжения полупродуктами своего ближайшего партнера, продолжит поставлять на рынок товарные циклогексан и циклогексанон. Поставлена задача увеличивать объемы отгрузки данной продукции.

Цель, которой в 2015 году должен достичь коллектив капролактама, – стабилизация производственного процесса на максимальной нагрузке – 168 тонн капролактама в сутки. Лимитирующей стадией здесь в течение многих лет остается цех гидроксиламинсульфата, сегодня усилия специалистов сосредоточены на увеличении мощности цеха ГАС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31