Европа упускает время и азиатский газ

Пятница, 16 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анализы о том, что в ближайшем будущем у азербайджанского газа не будет прямых конкурентов на европейском рынке были подтверждены накануне самими конкурентами - российским "Газпромом".
 
Строительство «Турецкого потока» займет больше времени, чем планировалось потратить на строительство «Южного потока», сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
 
В принципе строительство подводной части газопровода планировалось завершить в течение трех лет, однако этому предшествовал и многолетний подготовительный процесс, исследование, подготовка и согласование документов.
 
Таким образом, начало поставок по «Турецкому потоку», если он будет построен, можно ожидать после 2020 года, а к этому времени азербайджанский газ будет не только на турецком, но и на европейском рынках.
 
Представитель «Газпрома» также отметил, что Россия не намерена сама строить газопроводную инфраструктуру в Европе, и ведет переговоры с европейскими странами, чтобы этот процесс они осуществили сами.
 
Однако возникает вопрос. Имеют ли эти страны такую возможность, особенно в свете продолжающегося в них экономического кризиса? Первой страной, на пути газопровода после Турции – Греция. Сегодня Афины из-за кризиса продают свою газораспределительную инфраструктуру, и основной претендент, кстати, азербайджанская государственная компания SOCAR (и тут другой вопрос зачем ей российский газа, когда она будет иметь на этом рынке свой). Остальные страны Южной и Восточной Европы находятся не в лучшем положении. Кроме того, часть из них уже принимает участие в проекте Трансадриатического газопровода. То есть вопрос о том, кто будет строить газопровод в Европе остается открытым. Тем более, что крупные энергетические компании испытывают сегодня серьезные проблемы из-за падения цен на нефть.
 
Однако, удаление сроков российского проекта должно заставить Европу задуматься над привлечением в Южный газовый коридор, новых реальных игроков, например таких как Туркменистан. Эта страна имеет гигантские запасы газа, и для из вовлечение в европейскую систему необходимо только одно – строительство Транскаспийского газопровода протяженностью всего 300 километров (для примера морская часть Южного потока планировалась в 900 километров). То есть Европе уже сейчас необходимо форсировать процесс переговоров с Туркменистаном для его привлечение в проект Южного газового коридора. Сегодня переговоры между Брюсселем и Ашхабадом идут очень вяло. Это заставляет Туркменистан искать новые маршруты диверсификации поставок например ТАПИ.
 
Вопрос поставок азербайджанского газа уже решен. И Европе уже сейчас пора задуматься о дальнейшей судьбе Южного газового коридора, - пишет Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003