"Дельта" по-новому

Четверг, 26 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский сотовый оператор "Дельта Телеком", первым в России построивший сеть CDMA-450 (марка "СкайЛинк"), запустил новый проект - мобильный портал "СкайБизнес", адаптированный под формат карманного персонального компьютера (КПК).

Абоненты сотового оператора теперь могут получать на свой КПК, соединенный с мобильным телефоном "СкайЛинка", большую часть информации, необходимой деловому человеку. На "СкайБизнесе" размещены новости деловой и политической жизни, мобильный переводчик, мобильная почта и справочник "Весь Петербург". Кроме того, пользователи "СкайЛинка" могут заказать авиабилеты в Москву, получить оперативную информацию о курсах валют, динамике биржевых котировок и др. В настоящее время мобильный портал ориентирован на деловых людей, что не удивительно, так как "СкайЛинк" изначально позиционировал себя как оператора для бизнес-аудитории. Главный козырь "СкайЛинка" - высокоскоростная передача данных и доступ в интернет на высоких скоростях. Причем это является неотъемлемой частью базовой технологии, а не специальной надстройкой, каковой является, например, пакетная технология GPRS в GSM-сетях. Теоретически максимальная скорость передачи данных в сети CDMA-450 составляет 153,6 кбит/с. Из опыта уже развернутых сетей CDMA-450 следует, что реальная скорость передачи данных несколько ниже. Тем не менее, по данным директора по маркетингу петербургской "Дельты Телеком" Дмитрия Александрова, в настоящее время более 50% абонентов "СкайЛинка" используют возможности сети именно для передачи данных. Абонентская база сотового оператора сейчас приближается к 50 тыс., а средняя доходность на абонента (ARPU) составляет $68. Дмитрий Александров говорит, что в среднем абонент потребляет до 17 Мб ежемесячно. Соответственно, примерно можно представить какой трафик проходит через CDMA-сеть "СкайЛинка" - не менее 850 тыс. Мбит/месяц. "Мы понимаем, что дополнительные сервисы могут приносить оператору существенную прибыль. В наших планах довести долю неголосовых услуг в "Скай Линке" до 30-35% в течение ближайшего года-двух", - отмечает Дмитрий Александров. При этом, по его словам, оператор планирует запустить еще несколько мобильных порталов, ориентированных на другие аудитории – женскую, например, или специальный спортивный. Также в формате КПК.

Партнерами "СкайЛинка" при создании мобильного портала выступили с десяток компаний, специализирующихся на разработке контента и предоставлении интернет-услуг. В их числе – "Инфо Софт", "Информ Мобил", iFree и др. Последняя, в частности, поставляет для "СкайБизнеса" не только контент, но и является разработчиком абонентской системы биллинга. По словам генерального директора iFree Кирилла Горыни, компания и в дальнейшем планирует оптимизировать свой контент под карманные компьютеры.

Похоже, что стандарт CDMA-450, начинает стимулировать и развитие КПК-сегмента на компьютерном рынке. Антон Петров, генеральный директор петербургской компании "Микробит", специализирующейся на продаже и обслуживании портативных компьютеров в Петербурге и являющейся партнером "СкайЛинка" в продвижении мобильного портала, говорит, что с появлением в городе сети CDMA-450 продажи КПК возросли в несколько раз. По его словам, несколько лет назад сегмент КПК составлял 5% от компьютерного рынка в целом. В настоящее время он приближается к 30%. "В Петербурге сейчас не менее 15 тыс. пользователей карманных компьютеров. Не исключено, что благодаря инициативам "СкайЛинка" эта цифра возрастет за год не менее чем в два-три раза", - полагает Антон Петров.

Ирина Глухова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1462
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003