Ленобласть: "Птицефабрики скупят всех домашних птиц в ближайших деревнях".

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

4 августа в правительстве Ленобласти прошло совещание, на котором обсуждались меры безопасности на местных птицефабриках, необходимые для предотвращения распространения птичьего гриппа из Сибири.
Было принято решение запретить ввоз на территорию региона продукции из зараженных областей, а также утилизировать всю возвратную тару. Впрочем, большинство участников совещания признают, что эти меры не смогут полностью защитить регион от эпидемии, пишет газета "Коммерсантъ – Санкт-Петербург".
Скорость, с которой вирус приближается к Центральной России, заставил администрацию Ленобласти - региона, который является одним из лидеров по объему производства куриного мяса и яиц, собрать ветеринаров и представителей птицефабрик для утверждения перечня мер по защите областных хозяйств от заражения.
Чтобы снизить риск, птицефабрики обещали не принимать из розницы чужую возвратную тару. Кроме того, начальник отдела ветеринарии комитета по АПК Леонид Фогель объявил, что птицефабрикам будет выделено из бюджета 0,5 млн рублей на закупку средств защиты (комбинезоны и химнаборы для экспресс-анализа) - на случай если эпидемия все же начнется.
Участники совещания также договорились запретить ввоз на территорию Петербурга и Ленобласти продукции из зараженных регионов. Правда, никто из них не смог пояснить, каким образом этот контроль будет осуществляться. Возможно, будут созданы спецстоянки, где задержанный груз из неблагополучного региона будет проверяться, или местные ветеринарные службы договорятся со своими коллегами из областей, где свирепствует эпидемия, чтобы те не выдавали сертификаты на товар, предназначенный для Северо-Запада.
Опрошенные Ъ руководители птицефабрик сошлись лишь в одном: ни одна из предложенных мер не будет панацеей. "Грипп распространяют мигрирующие птицы, и нет гарантий, что его не принесет к нам дикая утка", - признался председатель совета директоров птицефабрики "Ломоносовская" Юрий Свердлов. "На всякий случай мы собираемся выкупить всех домашних птиц в деревнях возле нашей фабрики", - пообещал председатель совета директоров ЗАО "Птицефабрика Синявинская" Илья Кунков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003