Россия может инициировать запрет на ввоз животноводческой продукции из ряда стран СНГ.

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор может инициировать запрет на ввоз животноводческой продукции из ряда стран СНГ. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
По его словам, служба сейчас ведет мониторинг текущей ситуации по соблюдению санитарных норм импортерами из СНГ мясной продукции на территорию РФ уже в течение полугода, в особенности из Белоруссии и Украины. "По поставкам такой продукции есть нарушения, в особенности неудовлетворительным качеством обладает реэкспортная продукция", - сказал С.Данкверт.
При этом глава ведомства считает, что в отношении Белоруссии такая мера может носить ответный характер. Так, министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с 3 августа 2005г. запретило ввоз из России мяса птицы и любой другой продукции птицеводства в связи с распространением в российских регионах Сибири "птичьего гриппа". Однако запрет не был локализован, то есть, распространен только на продукцию из карантинных областей, несмотря на то, что распространение вируса зафиксировано только в ряде регионов Сибири, передал "Корреспондент.net".
По словам С. Данкверта, Казахстан, который ранее уже ввел аналогичный запрет в отношении России, откорректировал свое решение, локализовав запрет. "Мы, в свою очередь, после обнаружения в Павлодарской области Казахстана подозрений на распространение вируса среди поголовья домашних птиц ввели запрет на ввоз продукции из этого региона Казахстана", - сообщил С.Данкверт.
В ответ в первых числах августа 2005г. ряд стран ближнего зарубежья - Украина, Казахстан, Белоруссия - ввели частичный (локализованный) или полный запрет на ввоз птицеводческой продукции из России. Их примеру формально последовал и Гонконг, в который российская продукция не поставляется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003