Мир отказывается от импорта птицы из России

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Киргизия ввела запрет на импорт птиц и продукции птицеводства из России и Казахстана в целях предупреждения заноса "птичьего гриппа" на территорию республики. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в департаменте государственной ветеринарии Киргизии. Усилен надзор на санитарно-карантинных пунктах пропуска через границу республики. Все граждане, пересекающие рубежи Киргизии, проходят медицинский контроль. Ведущие эпидемиологи республики совместно с учеными приступили к разработке национального плана действий по противостоянию возможной пандемии гриппа.

Также три федеральные земли Германии ввели запрет на импорт живых цыплят и мяса птицы из России и Казахстана. Отказаться от поставок решили земли Гессен, Бавария и Рейнланд-Пфальц, передает Reuters. Такое решение принято в целях предотвращения распространения вируса "птичьего гриппа", последовав рекомендации федерального Министерства сельского хозяйства, сообщает РБК. Германский Минсельхоз ранее посоветовал всем 16 федеральным землям запретить импорт соответствующей продукции из России и Казахстана.

Накануне ветеринарные службы Казахстана подтвердили факт вспышки вируса "птичьего гриппа" в Павлодарской области, которая граничит с российской Новосибирской областью. По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, заболевание птиц "птичьим гриппом" установлено в населенных пунктах Новосибирской области, Алтайского края и Тюменской области.

Напомним, при исследовании патологического материала от больных птиц из Новосибирской области был обнаружен вирус гриппа птиц типа А, субтип H5N1 (может передаваться человеку). Как сообщалось ранее, возбудитель "птичьего гриппа", предположительно, занесен на территорию РФ дикими водоплавающими птицами из Юго-Восточной Азии. Как отметили в МСХ РФ, на все неблагополучные пункты наложен карантин и проводятся необходимые мероприятия по купированию очагов инфекции. Продолжается проверка информации из других субъектов Российской Федерации, где были отмечены случаи гибели птиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003