Parmalat настроен рассчитаться с кредиторами

Четверг, 26 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандально известный итальянский концерн Parmalat решительно настроен рассчитаться с кредиторами. Во вторник руководство молочного гиганта объявило о начале процедуры банкротства американских подразделений компании с целью их дальнейшей продажи. После того как банки отказали "дочкам" Parmalat (Farmland Dairies LLC, Parmalat USA Corp. и Milk Products of Alabama LLC) в продлении кредита, его руководство решило сначала защитить свою собственность от кредиторов, а потом пустить ее с молотка. Пока идет поиск покупателей, 11-я статья закона о банкротстве США поможет филиалам привести себя в порядок и подготовиться к продаже.

По мнению экспертов, на благосостоянии заимодавцев этот маневр не отразится. "Данная процедура банкротства подразумевает возможную продажу американского молочного производителя. Она не повлияет в серьезной мере ни на проблемы кредиторов, ни на процесс глобальной реструктуризации компании", — заявила Марсия Гольдштейн из компании Weil Gotshal Manges LLP, представляющей интересы американского подразделения. Ранее Parmalat объявлял о банкротстве подразделений в Бразилии и Нидерландах.

В настоящее время действующее руководство компании изо всех сил пытается убедить правительство и общественность, что дела "молочника" не так плохи, как выглядят на первый взгляд. До конца месяца оно обещает представить итальянскому правительству глобальный план по выводу компании из кризиса. Реализовываться он будет в основном за счет продажи активов и погашения долга акциями Parmalat. Окажется ли этот план успешным, покажет время. Пока у крупнейшего в Европе банкрота действительно еще есть чем платить. Многие филиалы компании, например мексиканское подразделение, уже получили доступ к замороженным счетам и вполне могут стать хорошим объектом для продажи.

В сложившейся ситуации иностранные филиалы являются надежной опорой банкрота. В основном это касается тех отделений, которые долгое время функционировали практически автономно от главного офиса и сохранили свою прибыльность. Их продажа может оказаться реальным подспорьем в погашении 14-миллиардного долга. Так, канадское отделение остается прибыльным уже долгое время. Его доходность неоднократно подтверждалась компаниями-поставщиками. "Parmalat Canada является доходным бизнесом, который успешно функционирует и остается независимым от Parmalat Group", — говорится в заявлении компании.

Следственные органы тем временем занимаются активным поиском остальных участников скандального банкротства. В среду полиция арестовала Романо Бернардони, бывшего председателя принадлежащей концерну туристической компании Parmatour. Полиция предполагает, что он был в курсе махинаций главы компании Калисто Танци.

Parmatour является крупным итальянским туроператором. Долгое время компания обеспечивала семье Танци все зарубежные визиты и поездки. Несколько месяцев назад, фактически сразу после своего ареста, г-н Танци признался, что незаконно перевел со счетов Parmalat на счета Parmatour около 500 млн евро. С тех пор интерес прокуратуры Италии к деятельности фирмы растет с каждым днем. Неделю назад по подозрению в финансовых махинациях была арестована дочь г-на Танци Франеческа. До последнего времени она занимала один из руководящих постов в Parmatour.

Время новостей

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003