Объявлен старт работы системы «Независимый регистратор» на электронных аукционах по госзаказу

Среда, 26 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев объявил о запуске системы «Независимый регистратор», позволяющей выявлять случаи мошенничества на электронных торгах. Участники пресс-конференции, посвященной запуску системы, представили информационную систему «Независимый регистратор», рассказали о принципах ее работы, перспективах развития, сроках введения в промышленную эксплуатацию и значительных изменениях в работе предпринимателей и заказчиков.

«С 27 ноября 2014 г. система "Независимый регистратор" начнет работать на всех электронных площадках, подключенных к государственному заказу. Предприниматели смогут скачать программу и инструкцию по ее использованию с сайта госзакупок. Без этой системы предприниматели не могут эффективно защищать свои права при обжаловании действий электронных площадок в ФАС России, поскольку у контролирующего органа без "Независимого регистратора" нет объективной информации для принятия решений», — сказал Михаил Евраев.

В пресс-конференции, посвященной запуску «Независимого регистратора», также принял участие директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов. Он продемонстрировал работу системы и рассказал об основных угрозах, которые фиксирует «Независимый регистратор». Информация из системы будет предоставляться по запросам антимонопольной службы. Так, если участник торгов пожалуется на их результат в ФАС России, антимонопольное ведомство сможет провести проверку хода аукциона, запросив данные у системы. «Информация будет поступать в "Независимый регистратор" из двух источников: от участника торгов и от электронных площадок. Предоставленная информация будет храниться в "Независимом регистраторе" в зашифрованном виде», — отметил Василий Горбунов.

Кроме того, система сможет зафиксировать некорректное размещение информации на электронной площадке или невозможность подачи ценового предложения, блокирование участников электронных аукционов, и другие угрозы.

На пресс-конференции также выступили исполняющий обязанности генерального директора ФГУП НИИ «Восход» Армен Кочаров, который отметил, что система разрабатывалась в течение года и сейчас полностью готова к вводу в промышленную эксплуатацию. Генеральный директор «Топкейс» Анатолий Бахтин отметил, что «разработка системы велась с нуля и базировалась на программном обеспечении российского производства. В итоге получился отличный пример замещения импортных технологий российскими».

«Система станет рабочим инструментом в борьбе с мошенничеством на электронных торгах. Аналогов у системы нет ни в нашей стране, ни в других странах. В ближайшем будущем мы планируем перевести все аукционы по распределению имущества и имущественных прав от имени государства в электронную форму на единую процедуру, подключив к ним "Независимый регистратор". Это обеспечит равные права для участия в торгах предпринимателям и позволит значительно увеличить доходы бюджетов всех уровней за счет развития конкурентной среды», — сказал в заключение Михаил Евраев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003