Красноярский край: "Черкизовским" свиньям указали место

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 августа заместитель губернатора края Виктор Раздуев заявил "Ъ", что представители столичного агропромышленного комплекса "Черкизовский" пока не решили, будут ли они создавать собственное производство на территории региона. Однако в ходе визита в край руководство компании уже выбрало две площадки для возможного строительства - в Ачинском и Боготольском районах. По словам господина Раздуева, представители комплекса взяли на рассмотрение карты районов и контуры полей, чтобы более основательно спланировать, "каким образом можно добиться компактного размещения своей производственной цепочки". Президент концерна Игорь Бабаев вчера был удивлен заявлением замгубернатора.
Напомним, что 12 июля губернатор края Александр Хлопонин заявил, что столичный агропромышленный комплекс "Черкизовский" рассматривает возможность создания собственного мясного производства на юге Красноярского края и обещает вложить 40 млн евро в экономику края. Через день замгубернатора Виктор Раздуев слегка "поправил" шефа. По его словам, 40 млн - это только годичные вложения, всего же за три года "черкизовцы" намереваются инвестировать в край 150 млн евро. Кроме того, господин Раздуев существенно расширил "географию" возможных инвестиций: "Столичные бизнесмены присматриваются не только к югу края, но и к площадкам, расположенным в Емельяновском, Ачинском, Боготольском, Новоселовском и Балахтинском районах", - отметил господин Раздуев. "Москвичи собираются построить не только свиноферму, но и комбикормовый завод, мощностью 165 тысяч тонн в год, и завод по переработке мяса. Окончательно вопрос будет решен после визита в край президента концерна Игоря Бабаева, который состоится в конце июля", - подчеркнул тогда чиновник.
Визит москвичей состоялся в намеченные сроки, и вчера Виктор Раздуев рассказал о его итогах. По его словам, из представленного краевыми властями десятка площадок, пригодных для размещения производства, "черкизовцы" остановились на двух - полях в Ачинском и Боготольском районах. "Они собираются строить комплекс прямо в чистом поле", - признался господин Раздуев, добавив, что "это выгоднее, чем реконструировать какие-то нынешние производства". Но окончательного "да" представители "Черкизовского" краевым властям не сказали. Окончательный ответ, по словам чгосподина Раздуева, москвичи должны дать к концу будущей недели. Тем не менее, замгубернатора отметил, что, "скорее всего, руководство "Черкизовского" положительно решит вопрос о создании бизнеса в крае": "При личной встрече москвичи мне не раз говорили, что выбрали для инвестиций Красноярский край потому, что, по сравнению с бюджетами других областей, преференции из нашего наиболее весомы для ведения дел". "Кроме того, "черкизовцы" запросили у нас выделения 50 тыс га земли под выращивание фуражного зерна. Нужно понимать, что в одном месте мы столько земли им дать не можем. Потому они сейчас и изучают документы, чтобы сообразить, как можно компактнее разместить свои предприятия, чтобы создать оптимальную технологию работы. А мы ждем ответа", - подчеркнул он.
Президент АПК "Черкизовский" Игорь Бабаев оказался удивлен такими заявлениями. "В данный момент существуют определенные экономические вопросы, требующие согласования с краевой администрацией. Мы уже отправили соответствующие документы в распоряжение чиновников и ждем, что они нам ответят", - заявил вчера "Ъ" господин Бабаев.
--
АПК "Черкизовский", в который входят ОАО "Черкизовский мясоперерабатывающий завод" и более 50 производственных и реализующих предприятий, расположенных по всей России, - крупнейший в стране и странах СНГ производитель мясной продукции, занимает около 12% рынка. Объем реализации предприятия в 2003 году составил около 13 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003