Частные подворья разыщут через ветслужбы

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 августа посетивший Ростовскую область замглавы Росстата Константин Лайкама обсудил с донскими чиновниками процесс подготовки к всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая должна состояться в июле следующего года. В частности, на состоявшемся в Ростовстате межведомственном совещании чиновники и специалисты в области статистики пытались найти способы, с помощью которых можно будет сформировать списки хозяйств для проведения опросов. По словам господина Лайкама, особое внимание при проведении переписи будет уделяться личным подсобным хозяйствам, которые сегодня производят более половины объема сельхозпродукции. При этом, по информации "Ъ", наибольшие затруднения у статистического ведомства могут возникнуть при составлении списков частных подворий, находящихся на территории городов.
На пресс-конференции, которая состоялась непосредственно перед открытием совещания, замруководителя Росстата Константин Лайкама обосновал необходимость переписи тем, что за последние годы "произошли серьезные изменения в структуре сельского хозяйства", из-за чего "сегодня органы статистики оперируют устаревшими цифрами". Как пояснил специалист Росстата, перепись, которая будет проходить в июле следующего года, позволит получить уточненные данные о поголовье скота, "товарной структуре" регионов и размерах посевных площадей. Кроме того, статистики рассчитывают получить информацию об оснащенности хозяйств техникой, а также данные о занятости населения.
По словам Константина Лайкама, особое внимание в ходе переписи будет уделяться личным подсобным хозяйствам. Чиновник объяснил это тем, что по данным Росстата, сегодня более половины объема сельхозпродукции в России производится именно частниками. "Во многих регионах 80-90% процентов объемов картофеля выращивают бабушки-огородницы", - отметил господин Лайкам. Правда, при этом в Росстате еще не решили, насколько большим должен быть частный участок для того, чтобы его хозяева "вошли в список опрашиваемых". Кроме того, массу вопросов вызывает методика формирования самих списков. По информации "Ъ", на совещании, основная часть которого проходила в закрытом режиме, замглавы Росстата призвал все ведомства предоставить в ближайшее время собственные данные о частных и фермерских хозяйствах. При этом, как рассказал "Ъ" источник в Ростовстате, основные затруднения у специалистов могут возникнуть при формировании списков частных хозяйств, которые находятся на территории городов. Возможно, как пояснил источник, данные о подобных хозяйствах можно будет получить только в ветеринарных службах, куда время от времени обращаются владельцы скота.
Общаясь с журналистами, Константин Лайкама особо подчеркнул, что Росстат получит обезличенную информацию "без названий хозяйств, имен и фамилий". При этом замглавы Росстата призвал представителей СМИ "не накалять атмосферу" и объяснять аграриям "что перепись нужна им самим".
Выступавший в начале совещания главный федеральный инспектор в ЮФО Сергей Епифанцев, предположил, что переписчики столкнуться с серьезными трудностями при работе в отдельных районах Дагестана, Карачаево-Черкессии и Ингушетии. Поэтому, по мнение господина Епифанцева, перепись в этих районах необходимо проводить "при поддержке со стороны сил МВД". Кроме того, главный федеральный инспектор отметил, что в ЮФО многие сельхозпроизводители по-прежнему работают "по-черному" и "перепись позволит установить точные размеры налоговой базы". Так, например, удивление господина Епифанцева вызывает большое количество коттеджей в пригородах Махачкалы, при том, что "Дагестан постоянно требует дотаций". Федеральный инспектор предположил, что многие владельцы крупных частных хозяйств в Дагестане числятся безработными и получают пособие. Впрочем, после этого заявления к господину Епифанцева обратился замглавы Росстата и еще раз напомнил, что перепись не будет носить фискальный характер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003