Расширение на запад. Через полтора месяца птичий грипп доберется до Москвы

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 августа официально подтверждено, что помимо Новосибирской области и Алтайского края вирус птичьего гриппа зарегистрирован и в Тюменской области. Столь стремительная динамика распространения заболевания позволила специалистам сделать вывод, что вскоре оно достигнет Западной Сибири и Поволжья, а через месяц-полтора птичий грипп доберется и до Москвы.
То, что массовое заболевание птицы в Новосибирской области вызвано вирусом птичьего гриппа H5N1 (за прошедший год в странах Юго-Восточной Азии, по данным ВОЗ, от него погибли 56 человек), власти подтвердили в пятницу. Затем вирус обнаружили на Алтае, массовая гибель диких уток была отмечена и в Омской области (см Ъ от 30 июля, 1 и 2 августа). А вчера вирус обнаружили в Тюменской области - в Армизонском и Бердюжском районах, граничащих с Омской областью и Казахстаном, куда, по словам главного санврача области Галины Шарухо, его занесли дикие утки. Как сообщила госпожа Шарухо, пало 138 птиц, еще 439 уничтожено ветеринарами. По свидетельству очевидцев, из деревни Крещеново Армизонского района "мертвую птицу вывозят машинами".
Крупнейшие птицефабрики Тюменской области "Тюменский бройлер" (ежегодно производит 25 тыс тонн мяса птицы) и "Боровская" (ежедневно производит 2 млн яиц) спешно закрыты на карантин. Производители уверены, что эпизоотия птичьего гриппа в Тюмени может привести к "катастрофе в отрасли". "Если вирус доберется до птицефабрик, то это будет реальной угрозой крупному промышленному птицеводству,- предупреждает глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.- Эти птицефабрики входят в двадцатку крупнейших в России. А "Боровская" - вообще крупнейший производитель яйца в России".
Заведующий лабораторией НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Борис Боев рассказал Ъ, что перенос вируса птичьего гриппа из Новосибирской области в Алтайский край и Тюменскую область "мог произойти по двум каналам". "Во-первых, вирус могли перевезти, что называется, "на колесах": в хозяйствах, где произошла вспышка, на земле остался возбудитель птичьего гриппа, и сами люди транспортировали его в другие регионы. Во-вторых, отследить и отстрелять всех диких птиц в отдельно взятом регионе просто невозможно. Зараженные дикие утки, у которых, кстати, птичий грипп протекает бессимптомно, продолжают летать и переносить вирус",- рассказал Ъ Борис Боев.
В ответ на вопрос корреспондента Ъ, каков дальнейший маршрут перелета зараженной птицы, господин Боев сообщил, что "у российских орнитологов есть карты перелетов птиц, однако они весьма условны, и точных прогнозов здесь быть не может". "Однако с большой долей вероятности можно говорить о маршруте по южной дуге: через Туву, Западную Сибирь и Поволжье в центральную часть России",- продолжил он. По подсчетам господина Боева, "за последние две недели дикая птица прошла 300 километров". "Если это взять за основу, то можно предположить, что до Московского региона она доберется через месяц-полтора",- прогнозирует ученый.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003