На месте "Енисея" будет гипермаркет "АЛПИ"

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на красноярской товарно-фондовой бирже "Тройка" состоялись торги по продаже в частную собственность бывшего кинотеатра "Енисей" (Свердловский район краевого центра). Покупателем кинотеатра за 26 497 тыс. рублей стала ассоциация "Сибирская губерния" в лице вице-президента Андрея Граванова, лично участвовавшего в торгах. Уже после аукциона господин Граванов заявил о своем желании обустроить на площадях "Енисея" новый гипермаркет торговой сети "АЛПИ".

Напомним, что избавиться от трех красноярских кинотеатров, в числе которых был и прекративший свою работу в 1999 году "Енисей", из-за их нерентабельности мэрия Красноярска пытается с 2001 года. Вначале заведения попытались сдать в аренду, но они оказались не востребованы из-за высокой цены (более 5 млн рублей в год) и ряда требований мэрии. Так, потенциальные приобретатели должны были сохранить целевую направленность комплексов, то есть оставить там функционирующие кинотеатры . Вторая попытка отдать "Енисей" на конкурсной основе в аренду состоялась в ноябре 2003 года (с июля 2003 года здание уже не использовалось), третья — спустя еще год. Обе также завершились неудачно: торги за право аренды не состоялись из-за отсутствия заявок претендентов. В декабре 2004 стоимость годовой аренды была снижена департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска до 1 млн 639 тыс. рублей, однако и это не принесло успеха. В итоге 2 марта 2005 года депутаты горсовета Красноярска подавляющим большинством голосов одобрили уже продажу здания "Енисея" на открытом аукционе с первоначальной ценой 10 млн рублей. Тогда же были сняты и условия сохранения профиля работы "Енисея". Остались лишь ограничение прав на строительство, в соответствии с градостроительным регламентом Красноярска, и требование не ограждать земельный участок рядом с экс-кинотеатром забором.

Как рассказал вчера "Ъ" генеральный директор товарно-фондовой биржи "Тройка" Анатолий Шаповалов, торги за право обладания нежилым четырехэтажным кирпичным зданием с подвалом общей площадью более 2,8 тыс. кв. м. заняли всего около 15 минут. При стартовой цене продажи 25 млн 238 тыс. 53 рубля бывший кинотеатр "Енисей" с земельным участком площадью 3 355 кв. м. и стоимостью 125 тыс. 906 рублей был продан через 1 шаг аукциона, равный 1 млн 259 тыс. рублей. Покупателем оказалась ассоциация "Сибирская губерния" в лице вице-президента Андрея Граванова, лично участвовавшего в торгах.

Уже после аукциона господин Граванов заявил о своем желании обустроить на площадях "Енисея" новый гипермаркет торговой сети "АЛПИ" (также входит в структуру "Сибирской губернии"). На вопрос членов экспертного совета биржи "Тройка", сохранятся ли вокруг экс-кинотеатра возможности культурного отдыха, Андрей Граванов ответил, что "для покупателей, которые посещают супермаркеты "АЛПИ", всегда предусмотрены места для отдыха и развлечений".

Связаться с господином Гравановым для выяснения более конкретных планов относительно "Енисея" вчера не удалось. Как объяснили "Ъ" в представительстве "Сибирской губернии", ее вице-президент сейчас "недоступен для СМИ", поскольку "уже с завтрашнего дня уходит в отпуск".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003