"Система" - 2%. Ее дивиденды составят 2% чистой прибыли

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система", автор крупнейшего IPO среди российских компаний, оказалась весьма прижимистой. Ближайшие три года ее акционеры могут рассчитывать на дивиденды всего в 2% чистой прибыли. У большинства российских "голубых фишек" этот показатель превышает 15%, но для инвесторов в телекоммуникационные компании главное - рост курсовой стоимости бумаг.

Вчера совет директоров АФК "Система" утвердил дивидендную политику на три года. За это время акционеры корпорации будут получать примерно 2% консолидированной чистой прибыли АФК и ее "дочек" по US GAAP.

Президент и основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков прокомментировал решение совета лаконично: "Вполне нормальный процент". А в пресс-релизе АФК отмечается, что такая политика учитывает ее высокие инвестиционные потребности. По итогам 2004 г. "Система" выплатит акционерам 2,1% чистой прибыли, а за 2003 г. дивиденды составили 1,3%. Но после превращения "Системы" в публичную компанию участники рынка полагали, что она станет более щедрой. В феврале АФК провела самое крупное среди российских компаний IPO, продав 16,5% своих акций за $1,56 млрд.

Со своими 2% "Система" выглядит довольно бледно на фоне многих других российских компаний. "ЛУКОЙЛ" с 2003 г. обязался платить не менее 15% чистой прибыли по US GAAP и намерен довести этот показатель до 40%, такую же цель поставила перед собой ТНК-BP. Дивидендная политика "Северстали" предусматривает выплаты в размере 25% чистой прибыли по МСФО, НЛМК - 15%, "Норильского никеля" - 20-25%. Сбербанк последние три года тратит на дивиденды 8% прибыли. А Росимущество обязало госкомпании направлять на дивиденды не менее 10% чистой прибыли.

Руководитель департамента рынков капитала "Системы" Андрей Близнюк напоминает, что и другие публичные компании не выплачивают дивиденды, например "ВымпелКом". Акционеры оператора предпочитают вкладывать всю прибыль в развитие бизнеса, что может оказаться более выгодным, объясняет вице-президент по международным связям "ВымпелКома" Валерий Гольдин. Продолжается мораторий на дивиденды по обыкновенным акциям и в ОМЗ. Много лет не выплачивала дивиденды и подконтрольная "Системе" МТС, но последние три года она направляет на эти цели около 40% чистой прибыли по МСФО ($410 млн по итогам 2004 г.).

Как временная мера такая дивидендная политика возможна, соглашается директор по аналитическим исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер. Он приводит в пример Microsoft, которому отсутствие до последнего года дивидендов не помешало выбиться в мировые лидеры. Но сравнение с "ВымпелКомом" и МТС он считает неуместным: "Это растущие компании, а у "Системы" много проектов. Основную прибыль ей приносит МТС. На развитие каких проектов пойдут деньги [сэкономленные на дивидендах]?" Близнюк не назвал конкретных проектов, сказав, что корпорации надо развивать "и страхование, и банковскую розницу, и телекомы".

"Размер дивидендов - всегда компромисс между желанием компании возвращать деньги акционерам и ее инвестиционными потребностями, - рассуждает Близнюк. - Надеюсь, инвесторы нас поймут, поскольку [покупая бумаги АФК они] вкладывают в будущий рост, намерены получить доход от роста капитализации, а не от дивидендов".

Рынок спокойно воспринял дивидендную политику "Системы". Ее GDR вчера подорожали на 0,8%. Правда, пока их рост отстает от рынка: с момента IPO они прибавили в цене 5,6%, а основной индикатор российского фондового рынка - индекс РТС - почти 20%.

Начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов считает дивидендную политику "Системы" оправданной. Во всем мире телекоммуникационные компании большую часть прибыли вкладывают в развитие новых технологий и расширение своих сетей, и 2% на дивиденды - неплохо для такого холдинга, как "Система", считает исполнительный директор "Атона" Дмитрий Старенко. А вот гендиректору УК "Солид Менеджмент" Вадиму Сачкову дивиденды "Системы" показались "слишком малы".

Выручка АФК "Система" за 2004 г. по US GAAP - $5,7 млрд, чистая прибыль - $411 млн. Капитализация по итогам вчерашних торгов - $8,6 млрд. Президенту и члену совета директоров АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 65,2% ее акций, 15,85% - 10 менеджерам, 19% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.

Борис Сафронов
Юлия Белоус
Елена Мязина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003