OTC.RU обновила платформу по проведению торгов

Пятница, 7 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний OTC.RU обновила платформу по проведению торгов. Релиз «Обь» запущен на всех платформах группы, сообщили CNews в OTC.RU.

«Версию 5.1 системы мы назвали в честь реки Обь, на берегу которой расположен город Новосибирск, где недавно открылся филиал группы электронных площадок OTC.RU», — пояснили в компании. Масштабное обновление программного обеспечения, по мнению разработчиков, позволяет прогнозировать увеличение числа компетентных участников на рынке закупок и, как следствие, рост здоровой конкуренции. «Если до введения нового функционала в одном тендере, проводимом на электронных площадках ОТС.RU, участвовало в среднем 4-5 поставщиков, то, по прогнозам, при успешном функционировании поискового сервиса среднее количество участников на одну корпоративную процедуру уже в течение текущего года возрастет до 6-7», — заявили в OTC.RU.

Рост конкуренции также повысит экономическую эффективность закупочной деятельности заказчиков, использующих сервисы электронных площадок ОТС.RU, считают в компании. На сегодня общий объем торгов составляет порядка i1,8 трлн, а экономия заказчиков достигала в среднем 14-18%. Учитывая стимулируемый планомерный рост конкуренции, специалисты ОТС.RU прогнозируют увеличение объема закупок до i2 трлн и рост экономии средств заказчиков до 16-19%.

Среди нововведений в версии «Обь» для всех пользователей в компании отметили новый раздел «Дополнительные параметры», который предназначен для добавления списка параметров, необходимых для формирования дополнительных требований при создании процедуры/лота. Параметры могут использоваться для передачи информации поставщикам в структурированной форме о некоторых особенностях проведения тендера (например, списка адресов доставки товаров), а также для получения информации от поставщиков в заявках в структурированной форме. В этом случае параметр может быть (а может не быть) критерием оценки — значением, которое оценивается при рассмотрении и оценке заявок. В то же время, изменен внешний вид уведомлений, отправляемых с группы площадок OTC.RU.

В числе нововведений для заказчиков реализованы: возможность не указывать ставку НДС при публикации процедуры (для этого при заполнении извещения, в разделе «налоговая ставка», добавлен признак «Неизвестна»; НДС будет указана поставщиком при подаче заявки); возможность загрузки позиций лотов из CSV-файла; возможность создать извещение о закупке у единственного поставщика, не зарегистрированного на площадке.

Если процедура не проводится в соответствии с нормами 223-ФЗ, параметры «Наименование по ОКВЭД» и «Код ОКВЭД» становятся не обязательными для заполнения (для коммерческих заказчиков). При формировании извещения о закупке можно предусмотреть возможность заключения договора с любым аккредитованным на площадке поставщиком в случае, если процедура будет признана несостоявшейся. Кроме того, разработан отчет, предусмотренный приказом от 30.08.2012 №473 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за закупочной деятельностью и размещением заказов на поставки товаров (работ, услуг)».

В то же время, в версии «Обь» реализованы нововведения для поставщиков. Так, изменились банковские реквизиты для пополнения виртуального счета. Файлы и текст ответов заказчиков на поступившие от участников запросы разъяснений доступны не только заявителям, но и всем остальным участникам. Интегрированные программные модули обеспечения проведения торговых процессов являются собственными разработками компании. С 1 апреля 2014 г. участники рынка закупок на электронных площадках OTC.RU получили новый сервис по совершению операций на торгах. В частности, речь идет о получении оперативной информации о состоянии и актуальности рынка, интеллектуальном поиске, поддержке в проведении маркетинговых исследований, сервисе по гарантированной защите бизнеса от недобросовестных контрагентов и участников закупочных процессов.

«Во всех сервисах обновленной платформы OTC.RU заложены три основных составляющих: повышение экономической эффективности при проведении тендера, увеличение количества участников и гарантированная конкурентность и прозрачность при проведении аукциона», — заявили в группе компаний OTC.RU.

«Технологические решения и инновации, разработанные и внедренные на все площадки группы, прибавляют смысла в работе на электронных торговых площадках, основная задача которых, в масштабном смысле, состоит в том, чтобы привлекать поставщиков, находить ответы на их вопросы, подсказывать им, где и что происходит», — отметил генеральный директор группы электронных площадок OTC.RU Дмитрий Пангин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003