Итоги работы концерна «Белнефтехим» за 9 месяцев 2014 года

Пятница, 31 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На очередном заседании совета концерна «Белнефтехим» были подведены итоги работы организаций отрасли за 9 месяцев 2014 года. В заседании принял участие и выступил Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович.

На протяжении 2014 года организации концерна активно работают над повышением эффективности всех направлений деятельности, максимизацией прибыли и выполнением доведенных правительством показателей.

По итогам работы за 9 месяцев года объем выпуска продукции в целом по концерну вырос на 11,7%. Прирост темпа промышленного производства обеспечен большинством организаций. Возросли добыча нефти, объемы ее переработки, выпуск нефтепродуктов, удобрений, ряда других товаров химической промышленности. Выполнена стратегия помесячного снижения запасов готовой продукции в организациях концерна. Складские запасы составили 20,2% к среднемесячному объему производства. С начала года это соотношение снижено на 3 процентных пункта. Рентабельность продаж в промышленности превысила задание и составила 13,8%. Возрос экспорт услуг (107,8%). Выполнен показатель по энергосбережению.

В прошедшем периоде негативное влияние на результаты внешней торговли концерна оказали резкое снижение нефтяных котировок, падение курса российского рубля и неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках основных товаров отрасли. Отмечается наиболее значительное снижение спроса и цен на шины, лакокрасочные материалы, удобрения, полиэтилентерефталат.

Концерном приняты активные меры для нивелирования негативных тенденций. Диверсификация экспортных поставок, наращивание объемов продаж продукции отрасли на премиальные внешние рынки, освоение ряда новых рынков по различным видам продукции дали свой эффект. В результате концерн не допустил падения объемов экспортных продаж в третьем квартале 2014 года, когда наблюдалось значительное (на 7,9%) снижение котировок на нефть. Темп экспорта товаров в июле–сентябре, по оперативным данным, составил 101% к соответствующему периоду 2013 года. Показатель по экспорту товаров с начала года практически сравнялся с уровнем предыдущего года. Динамика темпов экспорта товаров по кварталам положительная: за январь – март экспорт составил около 94 процентов, за первое полугодие – 99,3%.

Обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 4,8 млрд долларов США, что на 350 млн.долларов США выше уровня соответствующего периода 2013 года. Продолжается реализация инвестиционных проектов. В модернизацию отрасли за 9 месяцев 2014 года вложено 12,2 трлн рублей. 

До конца года будут введены в строй действующих производство многокруточных нитей в ОАО «Могилевхимволокно», участок по производству конструкционного стекломата в ОАО «Полоцк-Стекловолокно», цех по производству полиамида-6 в ОАО «Гродно Азот», завершается реконструкция цехов аммиак-3 и аммиак-4 ОАО «Гродно Азот». В активную фазу реализации вступили ряд важнейших инвестиционных проектов на нефтеперерабатывающих предприятиях, в ОАО «Белшина», ОАО «Завод горного воска». 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003