ОАО «НИИК» заключил контракт с компанией QAFCO на проектирование пилотной установки барабанного гранулятора для производства карбамидных продуктов

Среда, 29 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «НИИК» заключил контракт с компанией QAFCO на проектирование и поставку пилотной установки высокоскоростного барабанного гранулятора (СБГ) для производства различных карбамидных продуктов улучшенного состава в Катаре.

Контракт подписали генеральный директор QAFCO г-н Халифа Аль Соваиди и председатель совета директоров ОАО «НИИК» Игорь Есин. В церемонии подписания также приняли участие начальник производства QAFCO г-н Иван де Витте, управляющий QAFCO г-н Хамед Аль Марвани и начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «НИИК» г-жа Наталья Каргаева.

QAFCO запускает проект по внедрению на производстве пилотной установки скоростного барабанного гранулятора, предоставляющего возможность диверсифицировать продуктовую линейку. Строительные работы планируется начать в середине следующего года, ожидается, что первая партия продукта будет получена в конце следующего года.

Пилотная установка СБГ мощностью 2,4 тонн в сутки позволит QAFCO расширить продуктовый ряд за счёт включения в производственный ассортимент различных продуктов на основе карбамида, в том числе удобрений с добавками серы, сульфата аммония и широкого спектра микроэлементов. Внедрение в производство первой в своём роде пилотной установки ознаменует первый шаг на пути к освоению производства карбамидных удобрений с улучшенными характеристиками на базе мощностей компании - крупнейшего производителя карбамида, используя имеющиеся в Катаре запасы серы. Опыт эксплуатации пилотной установки позволит впоследствии использовать установки большей мощности для выпуска специальных форм карбамида. Присутствующая в Катаре в значительном количестве сера, которая на данный момент экспортируется, будет использоваться на внутреннем рынке для производства продукта с высокой добавленной стоимостью. 

Пилотная установка СБГ разработана ОАО «НИИК» на базе аналогичной установки, также разработанной и протестированной НИИК на своих объектах. Данная установка позволит отработать существующую технологию и производить удобрения для промышленных испытаний. СБГ используется для получения гранулированного карбамида и сложных удобрений, таких как сульфат аммония, других удобрений на основе карбамида (карбамид+ удобрения), различных комбинаций.

Сера является важнейшим элементом жизнеобеспечения растений и составляющей частью белковых ферментов, регулирующих процессы фотосинтеза и влияющих на усвояемость азота. Сера - побочный продукт нефтехимической промышленности, присутствует в достаточном количестве в Катаре. Включение питательных веществ в карбамидное удобрение позволит расширить ассортимент выпускаемых удобрений за счёт получения комбинаций карбамида&серы, карбамида&сульфата аммония, товарного карбамида. 

Качество гранулированного в СБГ удобрения (прочность и форма гранул карбамида с серой, карбамида с сульфатом аммония) сравнимо с качеством удобрений получаемых с использованием гранулятора кипящего слоя, что предопределяет его устойчивость к механическим воздействиям при транспортировке и хранении. 

Подобные удобрения довольно медленно растворяются и также медленно проникают вглубь почвы, постепенно высвобождая питательные вещества для поддержания роста растений. Это позволяет избежать потерь ценных питательных веществ, повышая, таким образом, эффективность использования азота. Финансовая выгода – не единственная причина использования азотных удобрений. Данное решение помогает избежать экологических проблем, предотвращая вымывание нитратов из почвы и загрязнение водоёмов. Снижается риск ожога корневой системы, связанный с внесением обычных удобрений. Удобрения могут быть использованы в щелочной почве.

Стоит отметить, что, согласно выбранному направлению развития, QAFCO поддерживает стратегию немедленного реагирования на спрос и потребности мирового рынка. В дополнение к увеличению производственных мощностей QAFCO предпринимает шаги по увеличению оборотов за счёт расширения ассортимента продукции, а также инвестирует в развитие новых сфер товарного производства, реализует совместные инвестиционные проекты, в том числе производства карбамидоформальдегидных смол и меламина. Так, в 2003 году в Персидском заливе была основана компания Gulf Formaldehyde Company (GFC), занимающаяся производством и продажей карбамидоформальдегидного концентрата – антислеживателя - наиважнейшего материала используемого при производстве карбамида. 

Gulf Formaldehyde Company в настоящее время оперирует двумя формальдегидными производствами мощностью 60 000 МТ в год. Следующим этапом можно считать запуск в 2006 году меламина для Qatar Melamine Company. Данное производство является крупнейшим на Ближнем Востоке и одним из самых крупных во всем мире. Производственная мощность составляет 60 000 MT в год (5% всего мирового потребления меламина).

QAFCO является ведущим мировым производителем и экспортером аммиака и карбамидных удобрений. Созданная в 1969 году, компания успешно и стабильно развивалась в течение многих лет. Комплекс QAFCO состоит из шести аммиачных и шести карбамидных предприятии с полным производственным циклом; также сюда включены две установки производящие карбамидформальдегидные смолы и установка меламина. По значениям производственной мощности (3,8 млн MT в год аммиака и более 5,6 млн MT в год карбамида) QAFCO является крупнейшим в мире производителем выпускающем на одной площадке аммиак & карбамид и четвертым по величине в мире производителем карбамида. Это позволяет Катару являться ключевым игроком на мировом рынке минеральных удобрений и крупнейшим экспортёром карбамида в мире (на долю компании приходится 15% всех мировых поставок карбамида). Мощности по меламину: 60 000 MT в год, карбамидоформальдегидной смолы производится 60 000 MT в год. В настоящее время продукция QAFCO экспортируется в более чем 45 стран по всему миру. QAFCO сертифицирована по стандартам ISO: ISO 9001: 2000, ISO 14001: 2004 и OHSAS 18001. QAFCO также имеет сертификаты RC 14001 и Сертификат качества IFA. Имея целый ряд авторитетных сертификатов, QAFCO является всемирно признанным производителем мировой индустрии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1298
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003