Концерн BASF увеличивает продажи и прибыль по итогам третьего квартала 2014 года

Пятница, 24 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В третьем квартале 2014 г. продажи Группы BASF увеличились на 3% по сравнению с предыдущим третьим кварталом и составили 18,3 млрд евро. Этот рост был достигнут, главным образом, за счёт увеличения объёмов торговли природным газом. Прибыль EBIT до учёта специальных статей выросла на 150 млн евро – примерно до 1,8 млрд евро. Основной вклад в увеличение прибыли внесли следующие сегменты: химикаты, нефть и газ, «прочие». Вместе с тем, эта динамика была частично сглажена значительным падением прибыльности в сегменте решений для сельского хозяйства.

«В третьем квартале 2014 г. экономическая ситуация продолжала оставаться сложной. Геополитические напряжённости, в сочетании с растущей неопределённостью перспектив развития глобальной экономики, привели к существенному снижению спроса на химическую продукцию. Тем не менее, по итогам 3 кв. 2014 г. концерн BASF увеличил показатели продаж и прибыль», - сказал д-р Курт Бок, председатель Совета директоров BASF SE.

По сравнению с третьим кварталом предыдущего года прибыль EBIT выросла на 128 млн евро – до 1,8 млрд евро. Показатель EBITDA увеличился на 30 млн евро – до 2,5 млрд евро. Прибыль до налогообложения и выплат миноритарным акционерам в поквартальном исчислении выросла на 126 млн евро и составила 1,6 млрд евро. В связи с повышением ставок налогообложения и увеличением выплат миноритариям чистая прибыль снизилась на 53 млн евро – до 1,0 млрд евро. Прибыль в расчёте на одну акцию составила 1,14 евро (по сравнению с 1,20 евро в 3 квартале 2013 года). С учётом корректировки на специальные статьи и амортизацию нематериальных активов прибыль в расчёте на одну акцию равнялась 1,27 евро, что соответствует уровню годичной давности (1,28 евро).

Продажи в сегменте химикатов остались на уровне прошлогоднего третьего квартала. Рыночная ситуация в Азии была непростой, а в Европе наблюдалось снижение объёмов продаж. В Северной Америке произошёл заметный рост объёмов реализации нефтехимической продукции. Прибыль в сегменте химикатов составила 616 млн евро, что на 89 млн евро превышает результаты предыдущего третьего квартала. Это было достигнуто, главным образом, за счет более высокой маржи по нефтехимикатам.

В сегменте специальных продуктов продажи также вышли на уровень, достигнутый год тому назад. Объёмы реализации и цены оставались стабильными на фоне негативных эффектов от динамики курсов валют. По специальным химикатам было отмечено увеличение объёмов – в отличие от химикатов для бумажной промышленности, где имело место снижение объёмов реализации и заметное падение продаж. Реструктуризация производства позволила добиться уменьшения постоянных затрат. Полученная прибыль в размере 376 млн евро соответствует уровню предыдущего третьего квартала.

В сегменте функциональных материалов и решений продажи превзошли показатели третьего квартала 2013 г. на 2%. Повышение цен на большинство наименований продукции с избытком компенсировало потери из-за неблагоприятных колебаний валютных курсов. Заказчики из числа автомобилестроительных компаний демонстрировали устойчивый спрос, особенно на катализаторную продукцию. Прибыль в данном сегменте выросла на 10 млн евро до 310 млн евро – в основном, за счёт успешных результатов в подразделениях покрытий и катализаторов.

Что касается сегмента решений для сельского хозяйства, то здесь зафиксировано падение продаж на 3% по сравнению с уровнем третьего квартала 2013 года. Практически повсеместно отмечалось снижение цен на сельхозпродукцию, что не могло не отразиться на поведении заказчиков BASF. Удорожание продукции BASF оказалось недостаточным для того, чтобы компенсировать сокращение объёмов реализации. В результате прибыль по итогам традиционно «слабого» (из-за сезонных факторов) квартала уменьшилась на 129 млн евро – до 43 млн евро. Наряду с сокращением объёмов, это было обусловлено меньшей маржой (из-за не столь благоприятной структуры ассортимента), а также увеличением затрат на научные исследования, производство и дистрибуцию.

В сегменте нефти и газа продажи выросли на 17% по сравнению с прошлогодним третьим кварталом. Это было достигнуто, главным образом, благодаря резкому росту объёмов реализации в секторе торговли природным газом. Такая позитивная динамика частично компенсировалась снижением цен на нефть и газ. Прибыль в данном сегменте составила 504 млн евро (+ 82 млн евро), за счёт более высокого вклада сектора торговли природным газом.

Сегмент «Прочие» отметился ростом продаж на 3%, достигнутым в результате наращивания реализации сырьевых материалов. Показатель прибыли EBIT до учёта специальных статей улучшился на 98 млн евро (до минус 7 млн евро). Здесь отразились переоценки при реализации долгосрочной программы стимулирования, а также поступления в иностранной валюте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003