Динозавры были хорошими родителями

Понедельник, 1 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Палеонтологам из Университета Торонто удалось восстановить скелет зародыша динозавра Massospondylus из яйца, пролежавшего в земле 190 млн. лет. Яйца были найдены еще в 1978 году в Южной Африке, но ранее ученые не решались с ними работать из-за их плохого состояния.

Профессор Роберта Рейз (Robert Reisz) и его ассистентка Дайана Скотт (Diane Scott), непосредственно проводившая реставрацию, восстановили скелет, собирая кость за костью из месива, в которое природа превратила яйцо за столь долгий срок. Выяснилось, что у динозавра Massospondylus четыре ноги, короткий хвост, большая голова и нет зубов. Взрослые динозавры Massospondylus достигали 5 метров в длину - от носа до кончика хвоста. Профессор сказал, что у эмбриона в целом гармоничные пропорции тела и отсутствует механизм самостоятельного питания. "Если мы правильно проинтерпретировали отсутствие зубов, у нас в руках - самое древнее указание на родительскую опеку динозаврами своих детенышей", - говорят исследователи. Некоторые виды динозавров не могли питаться без помощи родителей некоторое время после рождения.


На фотографии изображена голова взрослого Massospondylus и его зародыш.

Для восстановления скелета Дайана Скотт использовала микроскоп со 100-кратным увеличением и набор микроинструментов. Работа была настолько тонкой, что ей могла повредить вибрация. "Дайана работала на стальной плите, которая находилась на круглой подставке, чтобы не подвергаться воздействию внешних вибраций", - сказал профессор.

Из всех восстановленных зародышей, самому древнему 190 млн. лет. Остальные, которых удалось найти и реставрировать, почти в 3 раза моложе и относятся к меловому периоду, который закончился примерно 65 млн. лет назад.

Реставрированный древний зародыш поможет углубить понимание эволюции живых организмов. Исследователи впервые смогут понять, как 6-сантиметровое яйцо превращается в 15-сантиметрового вылупившегося ящера, а затем - в гигантского монстра юрского периода. Рейз сказал, что Massospondylus - единственный вид динозавров, скелеты которых сохранились на различных стадиях развития - в виде эмбрионов, в "юном" возрасте и взрослыми. Таким образом можно изучить весь процесс развития этих животных, пишет The Guardian.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1322
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003