ФСО помогла Касьянову и Фридману приватизировать дачи. Курировал "сделку" замдиректора ФСО Анатолий Проценко, который сейчас работает гендиректором "Альфа-Телеком"

Понедельник, 1 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба охраны(ФСО) имела непосредственное отношение к приватизации двух госрезиденций "Соснов-ка-1" и "Сосновка- 3", а также к попытке приватизации госрезиденции "Горки-10-10". Все три объекта в 1996 году были взяты в аренду на 49 лет нефтяной компанией "Эвихон", при этом стоимость аренды была выплачена за весь срок вперед. Как заявил владелец "Эвихона" Шалва Чигиринский, инициатива расторжения договора аренды исходила от ФСО. А гендиректор этой компании Михаил Арушанов сообщил, что проект договора переуступки прав аренды на землю фирмам "Арт-груп" и "Готгейт" в "Эвихон" принес юрист ФСО.

Курировал эту работу бывший замдиректора Анатолий Проценко, который сейчас работает гендиректором "Альфа-Телеком". Напомним, что "Сосновка-3" досталась главе "Альфа-Групп" Михаилу Фридману. Резиденции "Сосновка-1", "Сосновка-3" и "Горки-10-10" 23 сентября 1996 года были переданы в аренду на 49 лет нефтяной компании "Эвихон". Со стороны государства договор подписали зампредседателя Госкомимущества Виктор Зеленкин как арендодатель и Юрий Крапивин, руководитель ФСО, у которой объекты находились на балансе. Всю сумму аренды за 49 лет вперед "Эвихон" выплатил государству сразу - более 62 млрд рублей плюс обязательство достроить то, что недостроено, и отремонтировать то, что пришло в негодность.
Практически сразу же "Эвихон" по согласованию с ФСО сдал все три объекта в субаренду некоему ООО "РНП-Инвест".
- Насколько я понимаю, эта компания была близка к господину Шумейко,-сказал нынешний генеральный директор "Эвихона" Михаил Арушанов. - За ней стояли люди, которые, как я понимаю, в свое время все это (сдачу в аренду госрезиденций) и организовали. На "Сосновке- 3" жил сам Шумейко, на других объектах, может быть, - люди, которые в разное время числились в компании "Эвихон". Это лица, приближенные к руководству Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, Российской Федерации... А сам "Эвихон" получал от "РНП-Инвест" в виде платы за субаренду ровно столько, сколько и сам заплатил за аренду. Так что нам это не давало дохода, просто в свое время кому-то оказали услугу, поставив свое имя под этим договором.

В январе 2003 года началась история с приватизацией этих трех резиденций, которую сейчас пристально изучает Генпрокуратура. Напомним, что резиденции "Сосновка-1" и "Сосновка-3" были проданы за бесценок дружественным Михаилу Касьянову и Михаилу Фридману фирмам "Амелия" и "Вельтекс", поскольку земельные участки, на которых они находились, были обременены арендой. Однако вскоре после аукционов права на аренду этих двух земельных участков перешли от "Эвихона" к фирмам "Арт-груп" и "Готгейт", также дружественным Касьянову и Фридману. По "Горкам-10-10" был готов аналогичный проект договора переуступки прав аренды фирме "Готгейт", однако по непонятным пока причинам сделка не состоялась, и "Горки-10-10" были возвращены государству.

Михаил Арушанов дал понять, что расставание с резиденциями не было добровольным. "У нас ФСО их фактически отобрала обратно,-сказал г-н Арушанов.- В конце декабря 2003 года мое руководство дало мне указание: ФСО требует вернуть дачи обратно и принято решение их отдать".

К тому времени главным акционером "Эвихона" стала компания "Сибир Энерджи", владельцем которой являлся нефтяной магнат Шалва Чигиринский. Именно с ним и велись в 2003 году переговоры о возврате правительственных резиденций.
- Государство в лице Минимущества и ФСО потребовало отдать объекты, - сказал г-н Чигиринский. - Мы сделали все, что попросили соответствующие (тут г-н Чигиринский сделал долгую
паузу, очевидно, подбирая нужный синоним слову "органы") инстанции. А что делать - мы не хотим воевать с государством.
Деньги за уступку прав аренды "Эвихону", по словам Чигиринского, вернули не полностью.
- Нам объяснили, что "РНП-Инвест" якобы без разрешения что-то построил на территории резиденции "Горки-10-10", поэтому деньги за оплаченную аренду нам не вернут, - сказал г-н Чигиринский.


Представители "Эвихона" утверждают, что им тогда было неизвестно происхождение фирм "Готгейт" и "Арт-груп".
- Все договоры "пришли" от ФСО,- сказал гендиректор "Эвихона" Михаил Арушанов. - Меня родословная этих фирм не волновала. Как бы ни называлась фирма, которая "придет" от ФСО, мы подпишем договор. На моем уровне это было так: пришел от них юрист, принес договоры, подписали - разошлись.

В ФСО категорически опровергают информацию о причастности этой организации к состоявшейся переуступке прав аренды по "Сосновкам" и несостоявшейся- по "Горкам"[...]

Тем не менее связь все же прослеживается. Например, заместитель руководителя ФСО Анатолий Проценко, который подписывал по меньшей мере одно из соглашений с "Эвихоном" об отказе от прав аренды, после выхода в 2004 году в отставку возглавил ЗАО "Альфа-Телеком". Эта организация входит в финансово-промышленную империю "Альфа-Групп", главой которой является Михаил Фридман. Напомним, он сейчас - владелец резиденции "Сосновка-3"[...]

Владмир Перекрест

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1963
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003