"Евросеть" закрывает оптовое подразделение в Самаре

Понедельник, 1 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поволжский филиал компании "Евросеть" планирует закрыть оптовое направление. Оптовый департамент по продаже телефонных аппаратов и аксессуаров, созданный в Самаре около года назад, в скором времени может быть ликвидирован, сообщает местное издание "Самарское Обозрение". В компании объясняют это нежеланием поддерживать конкурентов. Конкуренты "Евросети" находят другие причины, в частности, обращают внимание на специализацию компании на розничных, а не оптовых продажах, и ее скандальный имидж.

Федеральная сеть салонов связи "Евросеть" запустила оптовый проект в Самаре летом 2004 года, через год после выхода на самарский рынок. Изначально предполагалось, что, организуя оптовые продажи, компания сделает ставку на поставку аксессуаров (панели к мобильным аппаратам, аккумуляторы, зарядные устройства, USB-кабели). Однако впоследствии было решено расширить ассортимент склада, и телефоны здесь предлагались наравне с аксессуарами. Розница всегда оставалась безусловным приоритетом для компании, а оптовое направление рассматривалось в плане диверсификации бизнеса. "Я прекрасно понимаю, что розничная сеть будет давать 90% оборота и прибыли. Однако оптовое направление при динамичном развитии тоже будет вносить свою толику прибыли и обеспечит успешную работу компании в целом, - отмечал управляющий филиала компании "Евросеть" в Поволжье Валентин Друзяк в интервью "СО" в первый месяц работы склада. - Хотя опт и не является приоритетом компании, мы будем развивать его, задействовав все свои ресурсы для того, чтобы обеспечить максимальный охват рынка". Реальные объемы продаж с оптового склада компания не раскрывает, однако можно предположить, что они невелики. По словам г-на Друзяка, в качестве партнеров по опту поволжский филиал компании "Евросеть" получил прежде всего мелкие фирмы, субдилеров, причем преимущественно из малых городов и районов Самарской области. Валентин Друзяк отмечает, что оптовый проект приносил прибыль, но несмотря на это, в ближайшей перспективе он, видимо, будет свернут. "Теперь "Евросеть" сама работает по области, и нам нет смысла поддерживать наших потенциальных конкурентов, - говорит Друзяк. - Основные усилия по развитию компания направляет на ритейл. Мы хотим сами продавать свой товар, а не через кого-то, делясь с ним прибылью".

Большинство дилерских компаний, продвигающих в области федеральные брэнды, имеют собственные оптовые базы и снабжают мобильными аппаратами и аксессуарами не только салоны своей сети, но и других дилеров. По такой схеме работает "Телефон.Ру", "Ультра стар", "Беталинк", а также франчайзеры "Цифроград" и Divizion. При этом каждая из этих компаний имеет давний и довольно успешный опыт оптовых продаж. Для "Евросети", завоевавшей положение крупнейшего розничного оператора, оптовое направление всегда считалось вторичным. Участники рынка объясняют намерение компании закрыть оптовый склад в Самаре именно этим. По мнению директора по маркетингу сети "Ультра стар" Дмитрия Карманова, "Евросети" сложно конкурировать с крупными игроками на оптовом рынке в отсутствие наработанных технологий оптовых продаж. "К тому же компания заработала скандальный имидж, который отталкивает часть партнеров,- считает Карманов. - Наша компания открыла оптовый склад в Самаре почти сразу после выхода сети на региональный рынок, и объемы продаж существенно выросли". Генеральный директор ООО "Самара-ДжиСМ комплект" Алексей Рябинов также считает, что оптовый бизнес у "Евросети" в Самаре просто "не пошел". "Розничная и оптовая торговля - разные виды деятельности, требующие различной компетенции. Сейчас оптовые наценки настолько малы, что оптовики привлекают клиентов скорее не ценой товара, а сервисом", - говорит Рябинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1681
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31