"Одним организационным решением трудности российской геологии не решить"

Понедельник, 13 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России создадут государственную корпорацию по геологоразведке, сообщает РБК. По информации издания, с инициативой выступил вице-премьер Александр Хлопонин. Его предложение было одобрено президентом. Глава Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Бориса Блохина.
 
Госкорпорация появится на базе "Росгеологии", она будет обеспечивать геологоразведку и сервисные работы. Кроме того, структура получит госдоли в 15 геологоразведочных предприятиях. По мнению Александра Хлопонина, предлагаемые меры помогут решить проблему дефицита нефтесервисных услуг.
 
— Как вы считаете, преобразование "Росгеологии" решит проблему в отрасли?
 
— Оно может решить частично, потому что одним таким организационным решением проблему, которая есть сегодня в российской геологии, не решить. Слишком много накопилось проблем. И главная проблема ведь в том, что сегодня у нас никто в стране не отвечает за прирост запасов — ни "Росгеологии", ни Министерство природных ресурсов. Поэтому мы, специалисты, профессионалы, всегда ратовали за воссоздание Министерства геологии.
 
Было Министерство геологии СССР и Министерство геологии России, и эти министерства отвечали за весь прирост запасов — и по нефти, и по газу, и по всему остальному. Сегодня этого, к сожалению, нет. Мы в свое время ратовали за создание такого консорциума "Росгеологии". Но получилось так, что туда отдали 78 организаций, но они были очень мало живые. И государство не внесло ни одного рубля в уставный фонд этой организации. Это неправильно.
 
Если есть предложение государства воссоздать "Росгеологию" на совершенно новом уровне, то это будет правильно. И поручить этой компании "Росгеология" отвечать за прирост запасов нефти, газа, никеля, хрома, золота и всех остальных полезных ископаемых, которые у нас есть.
 
Вторая сторона — надо же финансирование обеспечить. Что такое 20 млрд руб., которые выделяются сегодня на геологоразведочные работы? Это копейки. Надо по меньшей мере $20 млрд, тогда можно о чем-то говорить. Геологические работы намного дороже, чем эксплуатационные. А учитывая, что мы вынуждены идти с геологоразведочными работами в Восточную Сибирь, на шельф наших арктических морей, то там все работы значительно дороже.
 
— Геннадий Иосифович, а как вы считаете, правила конкуренции на рынке новая компания не будет нарушать?
 
— Пока конкурировать не с кем. Дело в том, что мы угробили многие наши геологические компании, но немножко еще сохранили. Потом нефтяные компании сегодня и газовые сами занимаются разведкой тех месторождений, где ведется добыча. Это правильно, это получается намного дешевле. Поэтому я не вижу здесь никакого нарушения, наоборот, надо всячески привлекать новые силы, новые компании. Я вам один пример приведу. В советское время у нас объем разведочного бурения был 7,5 млн м. В прошлом году — менее 1 млн. Ну откуда же будет прирост запасов, если мы не будем бурить? Поэтому, конечно, нужны совершенно иные подходы, нужно оснащать новые экспедиции, где-то и оборудование изготовлять, чтобы наши машиностроители делали оборудование для расшифровки данных геофизических исследований.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003