"Росэлектроника" разработала систему закрытой цифровой связи без "закладок"

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Омский НИИ приборостроения разработал отечественную систему закрытой цифровой радиосвязи для силовиков.

Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП), входящий в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех", заявил о разработке отечественной системы закрытой цифровой радиосвязи "ЦСС "Янтарь-Т IP", работающей в стандарте TETRA.

Система предназанчена для нужд отечественных силовиков: МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, ФТС и Минобороны России. Как сообщает "Росэлектроника", эта система позволит полностью решить вопросы импортозамещения при построении систем профессиональной мобильной радиосвязи.

Разработчиком аппаратной и программной части базовых станций является немецкая компания Rohde &Schwarz. Помимо базовых станций в систему "Янтарь-Т IP" абонентские терминалы, специальные модемы, серверы, ПК для АРМ операторов и диспетчеров.

Как пояснила CNews пресс-служба "Росэлектроники", в холдинге разработана программная часть продукта, которая позволяет адаптировать систему связи под конкретного заказчика.

Программное обеспечение системы основано на полностью открытых исходных кодах и сертифицировано для использования силовыми структурами Российской Федерации, что позволяет работать с системой технических средств для оперативно-розыскных мероприятий. Система цифровой связи, собираемая в ОНИИП, основана на производимом в России инфраструктурном оборудовании.

"Основным конкурентным преимуществом базовой станции является соответствие требованиям системы технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, что достигается передачей исходного кода программного обеспечения. Для заказчиков данного оборудования это является крайне важным обстоятельством", – отметил генеральный директор холдинга "Росэлектроника" Андрей Зверев.

Производство абонентских устройств системы связи также организовано в ОНИИП по соглашению с компанией Funkwerk о разработке и производстве взрывозащищенных портативных цифровых мобильных радиостанций "Янтарь-Т IP" для систем стандарта TETRA.

Предполагается, что объемы производства базовых станций составят 250 единиц в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 433
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003