«Локо-Банк» перенес свой веб-портал в «облако» ActiveCloud by Softline

Четверг, 25 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания ActiveCloud by Softline завершила проект по переносу веб-портала «Локо-Банка» в «облако». Это обеспечило бесперебойный доступ пользователей к ресурсам, позволило снизить издержки банка, а также повысить отказоустойчивость решения, сообщили CNews в компании Softline.

В связи с активным развитием банковских сервисов возрастает роль онлайн-ресурсов для оперативного информирования клиентов и заказа банковских услуг. Это, в свою очередь, повышает роль веб-портала в работе и развитии банка и ведет к необходимости пересмотра существующей модели в пользу использования современных облачных технологий, отметили в компании.

Ранее «Локо-Банк» использовал только собственное ИТ-оборудование. Но со временем нагрузка на серверы стала увеличиваться, и существующее аппаратное обеспечение перестало справляться с ней. Команда ИТ-специалистов «Локо-Банка» приняла решение перенести сайт в «облако». Основными предпосылками проекта, помимо модернизации существующей инфраструктуры веб-портала, стали создание отказоустойчивого решения для хостинга сайта банка, а также реорганизация механизма управления контентом.

«Локо-Банк» остановил свой выбор на компании ActiveCloud by Softline, исходя из оптимального соотношения предложенных провайдером цены и качества предоставляемых сервисов и благодаря наличию SLA, подтвержденного финансовыми гарантиями. Решающим фактором выбора провайдера для «Локо-Банка» стала возможность обеспечить кластеризацию веб-портала на географически распределенных площадках для его гарантированно надежной работы.

Соглашение также предполагало круглосуточную поддержку работы сайта с участием выделенного технического менеджера, автоматический мониторинг и управление посредством автоматизированной панели.

В рамках проекта специалисты ActiveCloud предоставили пул виртуальных облачных серверов — фактически данные хранятся на нескольких серверах провайдера на территории РФ и Европы. Таким образом, «Локо-Банк» избавился от необходимости выстраивать и обслуживать собственную физическую инфраструктуру. Кроме того, банк оплачивает только используемые мощности, которые в дальнейшем могут быть расширены без дополнительных затрат на аппаратное обеспечение, указали в компании.

Помимо хранения информации, компания ActiveCloud обеспечила ее целостность и резервное копирование. Достигнута и главная цель проекта — получить отказоустойчивый веб-портал в «облаке»: в случае отказа основной площадки в РФ запросы посетителей направляются на инфраструктуру резервного ЦОДа в Европе.

«Переход на облачные технологии позволил решить ряд ключевых для нас задач. В частности, был повышен уровень автоматизации управления веб-порталом, мы стали оплачивать только фактически потребляемые мощности, — подвел итоги проекта Кирилл Карпычев, заместитель начальника отдела поддержки специализированного ПО «Локо-Банка». — Самое важное, что веб-портал стал по-настоящему отказоустойчивым».

«Проект по переносу сайта "Локо-Банка" в "облако" АctiveCloud был и интересным, и сложным одновременно. Заказчик предъявлял жесткие требования к безопасности и отказоустойчивости платформы, и нам удалось реализовать схему геораспределенного кластера. "Облако" не только избавило банк от постоянной необходимости модернизации аппаратного обеспечения, но и позволило снизить человеческие и временные ресурсы на мониторинг, поддержку и обслуживание инфраструктуры — за счет наших обязательств по поддержке и обеспечению в рамках услуги SLA Premium», — заявила Елена Бируля, менеджер проекта компании ActiveCloud by Softline («АктивХост РУ»).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003