"Яндекс" настроит Москву

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы хочет, чтобы горожане больше пользовались городскими электронными госуслугами. Для этого оно договорилось с интернет-компанией "Яндекс"  о том, чтобы "Яндекс.Город" начал принимать заявки москвичей на оказание госуслуг. Столичные власти также раскроют "Яндексу" данные о перемещении городского общественного транспорта и о парковках.

Об этом сообщили журналистам мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож.

Сотрудничество будет безвозмездным и взаимовыгодным, уточнил Аркадий Волож. Москва отдаст данные и API (Application Programming Interface) городских сервисов, а "Яндекс" сделает на их основе удобные и простые сервисы для москвичей. Кроме того, интернет-компания поделится с городом экспертизой, наработанной, например, в области дорожной аналитики.

Столичные власти и "Яндекс" уже утвердили план сотрудничества на 2014-2015 гг. Оно коснется сразу нескольких сфер. Например, произойдет объединение сервиса "Яндекс.Деньги" и городской системы регистрации начислений и платежей. Сервис "Яндекс.Город" интегрируется с популярными городскими электронными услугами на портале Pgu.mos.ru. С помощью "Яндекса" москвичи смогут записаться на прием к врачу, на получение водительских прав в ГИБДД и т.п.

Правительство Москвы также предоставит "Яндексу" данные о запланированных дорожных работах, о перекрытиях, о движении городского общественного транспорта, а также о московских парковках. Это позволит оплачивать их через новый сервис интернет-компании. Кроме того, балльная система оценки дорожной ситуации "Яндекса" будет использоваться на уличных экранах Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Сотрудничество позволит изменить и схему информирования горожан о событиях в Москве. К поисковому агрегатору "Яндекс.Новости" подключатся около 200 информационных лент органов власти. Ссылки на сообщения с них появятся на "Яндекс.Новостях" вместе с сообщениями российских СМИ и в специальном региональном блоке.

Сергей Собянин сообщил, что власти Москвы уже работают с некоторыми небольшими компаниями, которые создают для москвичей различные городские сервисы. "В случае с "Яндексом", считаю, это будет сделано на более профессиональном и глобальном уровне. Огромные пласты информации, на мой взгляд, сейчас используются не так эффективно, как хотелось бы. Теперь мы сделаем следующий шаг", - подчеркнул он.

Город может пойти двумя путями, рассуждает Аркадий Волож. "Либо он сам доносит информацию о ЖКХ, о парковках до граждан, либо ему помогают в этом интернет-компании, которые строят приложения на базе городских данных и таким образом могут "настроить" жизнь города.

Аркадий Волож напомнил, что Москва - один из немногих мегаполисов мира, который делает городские данные открытыми. Этим занимаются еще Лондон и частично Париж, отметил он. "Наша цель - сделать так, чтобы большее число людей пользовались городскими услугами. Мы ставим себе задачу предоставлять гражданам больше сервисов", - пояснил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003