Комментарий. Kverneland: «сделано в России».

Пятница, 12 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Kverneland Group – один из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники объявил о расширении модельного ряда техники на российском рынке. Кроме звания «новинок», представленные компанией культиватор CTC Maxi и подъемник ExLift получили статус «сделано в России», а уровень локализации по ним превысил средний показатель по всем производимым в стране машинам Kverneland в 35%.



В солнечный день бабьего лета 9 сентября на поле у села Большое Попово Лебедянского района Липецкой области пыль стояла столбом – испытывался культиватор.



Руководители компании, дилеры волновались. По рыхлой почве, сняв модный пиджак и галстук, в сверкающих штиблетах как черный грач ходил управляющий директор Квернеланд Груп Манюфактеринг Липецк, вице-президент по производству Хасан Кезек. Он дотошно ворошил почву в разных местах, проверял глубину культивации.



– Порвите испытательный образец на части, чтобы мы узнали все недостатки и могли довести до ума наше детище, – чуть ли не умолял главу ООО «Лебедянское» Игоря Дьячкова гендиректор ООО «Квернеланд Групп СНГ» Роберт Цизак. Известный хозяйственник стоял как скала, невозмутим и всем своим видом как бы говорил: не гони лошадей, увидим, обмозгуем, примем решение. Признаться поначалу жесткий руководитель советской закалки встретил дилеров не совсем дружелюбно, возможно, даже хотел обматерить за опоздание на несколько дней со сроком поставки культиватора. Но после испытаний он смягчился и по просьбе журналистов по телефону передал трактористу, чтобы еще раз поближе проехал с техникой. Судя по виду, был очень доволен культиватором. Еще момент. Мудрый руководитель далеко вперед смотрит. Дьячков пригласил на поле студентов и объяснял премудрости крестьянского дела на поле. Ребята, раскрыв рот, слушали хозяйственника. Так готовятся кадры.



Дилеры не случайно положили глаз на это хозяйство.



– На сегодняшний день общая площадь земель составляет 18300га: 6000 га занимают посевы озимой пшеницы, на 2,5 тыс. га выращивают сахарную свеклу, в качестве технических культур высеваются рапс, подсолнечник, соя, кукуруза и медоносные травы, – рассказал нам И. Дьячков, заслуженный работник сельского хозяйства. – Средняя урожайность сахарной свеклы составляет 500 ц с га, зерновых (озимая пшеница) - 45ц с га. Весь урожай сахарной свеклы (порядка 125 тыс. тонн) продается соседнему «Лебедянскому сахарному заводу.



Треть урожая озимой пшеницы хранится в полиэтиленовых рукавах - трехслойных полимерных мешках длиной 60 – 75 м и вместимостью 65 – 300 т. Я воочию увидел эту новинку и был восхищен простотой и эффективностью решения сложного вопроса. Переход на эту технологию хранения позволяет хозяйству придерживать зерно с максимальной сохранностью до нужного рыночного момента, благодаря герметичности (материал не пропускает кислород, влагу, солнечный свет), и все насекомые, грибки и бактерии уничтожаются.



Обработка земли на 90% ведется по минимальной технологии – без оборота пласта, с применением глубокого рыхления. Для чего используется, в том числе, техника Kverneland: мульчировщик Kverneland FXZ, культиваторы Kverneland СТС и CTS. Кроме того в хозяйстве используются опрыскиватели Kverneland RAU Explorer, сеялки Kverneland Monopill SE и разбрасыватели минеральных удобрений Kverneland Vicon RS-EDW. Этой техникой известной компании глава хозяйства остался очень доволен. «Любо-дорого смотреть, как работает», – сказал он автору строк.







Не скрою, на языке вертелся вопрос: а не боитесь санкций Запада против России? Игорь Васильевич, даже обиделся:



– Наш народ и не такое переживал. Выдюжим, поднимемся и еще будем экспортировать свою сельхозпродукцию, станем одной из крупнейших зерновых держав мира. А поводу вопроса об уязвимом месте – семеноводстве, отвечу так: в «Лебедянском» занимаются селекционированием супперэлитных сортов пшеницы, ведется продажа зерновых на семена - предприятие включено в реестр семеноводческих хозяйств Липецкой области. (От себя добавлю: в хозяйстве сплошь импортные трактора и комбайны со всего мира. Вдруг с запчастями проблемы возникнут – тогда что: караул кричать! Сервисные центры не развиты. Из-за океана, к примеру, запчасти идут не один месяц. Отечественному сельхозмашиностроению нужна поддержка Правительства и не на словах, а на деле. – Авт.).



К слову этот же актуальный вопрос о санкциях задал и Хасану Кезеку. Он ответил буквально так: «Мы не можем влиять на политические решения, но Россия для нас стратегический рынок номер один!».



Спустя полгода после открытия нового завода Kverneland Group Manufacturing в Липецке, где норвежский сельхозмашиностроительный концерн приступил к сборке, покраске и сварке плугов, посевных машин, разбрасывателей удобрений и опрыскивателей, Kverneland Group наладила выпуск в России двух новых наименований - культиватора CTC Maxi и подъемника ExLift.



– Это был длительный и кропотливый процесс, в котором были задействованы инженеры как головного завода концерна в норвежском городе Клепп, так и специалисты нашей производственной площадки в Липецке, - рассказал Хасан Кезек. – Отметим, что обе машины являются абсолютными новинками этого года, и тем большую гордость мы испытываем, присваивая им статус «сделано в России».







Новые культиваторы CTC Maxi стали продолжением серии уже известных в России культиваторов CTC. Главной отличительной особенностью новой серии является увеличенная ширина захвата – 9,5 и 12 метров. Культиваторы CTC Maxi оснащаются 4-мя рядами стоек, расположенных на расстоянии 365 мм. Это позволяет проводить качественную обработку почвы на глубину от 5 до 30 см даже в условиях большого объема растительных остатков, эффективно измельчая их и перемешивая.



Особая форма и малый вес стоек CLC (всего 35 кг) позволяют оптимизировать расход ГСМ и снизить требования к мощности трактора, пояснил гендиректор липецкого завода Kverneland Group Manufacturing Виктор Шлегель. Это важно для фермерских хозяйств, которые считают каждую копейку. Термическая закалка стали при производстве стоек и отсутствие необходимости смазки в их конструкции снижают также и эксплуатационные расходы.



Как и на культиваторах CTC, на новых агрегатах серии CTC Maxi применена система Knock-on, которая позволяет в считанные секунды в полевых условиях заменить рабочие органы машины, разнообразие которых дает возможность сельхозпроизводителям подобрать оптимальный вариант для любых почвенных условий.



Подъемник Kverneland ExLift расширил сегмент защиты растений и кормозаготовительной техники производителя. Этапы его производства в России включают процессы: металлообработки, сварки, покраски, комплектовки, сборки, что позволяет приблизить его к максимально возможному уровню локализации. Прежде всего, эта новинка найдет применение в хозяйствах, где есть необходимость загружать удобрения в разбрасыватель, либо есть необходимость загрузить тюки в измельчитель для кормления животных.



Липецким заводом уже произведена «нулевая» серия этих подъемников. В дальнейшем компания планирует производить до 100 единиц этого оборудования в год.



Гидравлический подъемник Kverneland ExLift пополнил линейку техники норвежского производителя на российском рынке во втором полугодии 2014 года. Он производится полностью из российских материалов.



Несмотря на то, что производство только приступило к выпуску этой техники, уровень локализации по ней составил 40%. Правда, рабочие органы по-прежнему поставляются с норвежского предприятия, что связано с уникальной технологией производства и обработки стали, которую невозможно повторить нигде, кроме как на заводе в Клеппе.



– Таким образом, эти две новые машины – следующие претенденты на вхождение в программу государственного лизинга через «Росагролизинг», - резюмирует Роберт Цизак. – Впрочем, до этого еще предстоит большая работа – убедить нашего покупателя в том, что новинки достойны расширить ассортимент Kverneland в России. Однако это уже большой прорыв и шаг навстречу отечественным сельхозпроизводителям в области предложения им более доступной техники».



Потенциал завода не исчерпан: напомним, что мощности рассчитаны на производство машин на сумму до 14 млн евро в год. В будущем году в зависимости от объемов продаж и ряда макроэкономических факторов компания планирует увеличить объем производства в России до 16 наименований техники, следуя курсу на возрастающую локализацию производства.



Наша справка. В активах компании Kverneland Group находятся более 15 предприятий, расположенных в Норвегии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Франции, России и Китае. Представительства Kverneland Group работают в 19 странах. Техника компании экспортируют более чем в 60 стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003