Бизнес Дальнего Востока за год вдвое увеличил активность в интернете

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сообщила о росте популярности интернет-сервисов среди корпоративных клиентов на Дальнем Востоке. По итогам первого полугодия 2014 г. половина бизнес-абонентов МТС в восточной части России регулярно выходят в сеть, 67% интернет-трафика генерируют пользователи смартфонов и планшетов.

Пресс-служба оператора сообщила, что основным устройством доступа в интернет у бизнес-абонентов МТС на Дальнем Востоке стали смартфоны, владельцы которых по итогам первого полугодия 2014 г. генерируют 59% от общего объема трафика в B2B-сегменте. Наибольшее количество смартфонов используют бизнес-абоненты МТС в регионах юга Дальнего Востока, где запущены скоростные сети LTE, - в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области. При этом, проникновение смартфонов в базе корпоративных клиентов МТС выше в северных территориях, где не развит фиксированный доступ в интернет, но действуют сети мобильной передачи данных - в Магадане, на Чукотке, в Якутии и на Камчатке.

Жители Дальнего Востока по итогам первого полугодия 2014 г. стали одними из самых активных покупателей интернет-гаджетов в России, лидеры спроса - LTE-смартфоны, фаблеты (смартфоны с большим размером экрана), а также бюджетные устройства. Продажи LTE-смартфонов в ДФО в первом полугодии 2014 г. выросли в почти в четыре раза за год, больше всего - в Хабаровском и Приморском краях, на которые пришлась половина от всех проданных на Дальнем Востоке 4G-гаджетов.

По данным компании, обновляя смартфоны, бизнес-абоненты на Дальнем Востоке, активно покупают устройства азиатских вендоров (Samsung, Lenovo, Huawei), которые работают на платформе Android. Сегодня Android-смартфоны используют 60% корпоративных клиентов МТС на Дальнем Востоке, что на 15 п.п. больше, средних цифр по России. При этом интерес к смартфонам Apple у бизнеса Востока России ниже, чем в среднем по стране - в B2B-сегменте лишь 20% абонентов пользуются iPhone, что на 4 п.п. меньше, чем общероссийские данные.

"Наличие мобильного интернета стало определяющим фактором при выборе телефона, который россияне стали воспринимать в первую очередь как интернет-гаджет. Покупая смартфоны, дальневосточники выбирают устройства с двумя сим-картами, флагманские модели прошлых лет или бюджетные гаджеты с большим экраном. Сегодня скоростные сети передачи данных от МТС действуют в большинстве населенных пунктов и на основных магистралях Дальнего Востока, что превращает смартфон в незаменимый инструмент для эффективной работы бизнеса, позволяя оперативно решать задачи даже находясь за пределами офиса. Почти каждый третий сотрудник может эффективно работать удаленно, подключаясь с помощью мобильного интернета к рабочему месту, используя виртуальный офис, читая почту со смартфона. Понимая значительный интерес пользователей к мобильному интернету, мы стремимся предоставить клиентам Розничной сети МТС во всех регионах России от Камчатки до Калининграда, широкий выбор смартфонов и планшетов - как самых доступных, которые стоят дешевле двух тысяч рублей, так и инновационных моделей ведущих вендоров", - отметил генеральный директор розничной сети МТС Арвидас Алутис.

"Спрос на качественный доступ в интернет на Дальнем Востоке растет быстрыми темпами - с начала 2014 г. трафик бизнес-абонентов в сети МТС удвоился. Пользователи смартфонов выбирают оператора и тарифы, исходя из интереса к сервисам передачи данных, пакеты мобильного трафика становятся такой же неотъемлемой частью контракта, как и голосовые услуги. Мы активно развиваем LTE-сети, совершенствуем тарифы и повышаем степень защиты данных, чтобы предоставить клиентам качественные и востребованные сервисы. Привычка активно использовать смартфоны в повседневной работе уже приводит к тому, что корпоративные клиенты МТС активно внедряют инновационные сервисы, повышая эффективность бизнеса. Так, с начала 2014 г. популярность VAS-услуг у корпоративных клиентов МТС на Дальнем Востоке выросла на 40%, а количество подключений "облачных" сервисов увеличилось вполовину", - отметила директор по работе с бизнес-рынком МТС на Дальнем Востоке Екатерина Галаган.

Собственная розничная сеть МТС насчитывает почти 4 тыс. салонов в России.

Сети LTE МТС на Дальнем Востоке работают в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, Якутии. До конца 2014 г. высокоскоростной интернет LTE МТС появится в 74 регионах России. Сети "второго" и "третьего" поколений МТС покрывают более 98% населенной территории Дальнего Востока, почти 60% станций 3G обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28