Владельцы молокозавода в Ташкенте продают 76% Вимм-Билль-Данну

Вторник, 24 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ОАО Ташкентсут, крупнейшего молочного комбината в Узбекистане, согласились продать около 76 процентов акций одному из крупнейших российских производителей молочной продукции и соков ОАО Вимм-Билль-Данн Продукты Питания, сказал Рейтер источник в ассоциации Узмясмолпром.

Вимм-Билль-Данн в прошлом июле подписал с государственной ассоциацией Узмясмолпром, объединяющей 40 молокозаводов и мясоперерабатывающих предприятий страны меморандум о создании на базе Ташкентсута совместного предприятия Вимм-Биль-Данн Центральная Азия Ташкент.

По словам источника, речь идет о продаже российскому партнеру 75-76 процентов акций молочного комбината, включая 60-процентную долю, ранее принадлежавшую турецкой компании Demir Group. Demir в прошлом году отказалась от участия во владении комбинатом; о причинах представители предприятия не сообщали.

После оформления сделки Вимм-Билль-Данн возьмет на себя инвестиционные обязательства в размере $10 миллионов, связанные с модернизацией предприятия.

Источник не назвал сроки заключения договора, однако сказал, что все формальности по оформлению близятся к завершению. Акции планируется продать через торги Республиканской фондовой биржи Тошкент, единственной фондовой биржи в Узбекистане, причем, по договоренности всех сторон Вимм-Билль-Данн будет единственным покупателем пакета.

В капитале ОАО Ташкетсут 11,2 процента принадлежит Узмясомолпрому, а остальные акции распределены между физическими и юридическими лицами.

ОАО Ташкентсут рассчитано на переработку 300 тонн молока в сутки и производит молочные продукты, соки и напитки. Из-за финансовых трудностей и стареющего оборудования предприятие не загружено на полную мощность.

Вимм-Билль-Данн в октябре 2000 года приобрел завод Бишкексут в столице Киргизии, откуда поставляет свою продукцию в соседний Казахстан. Предприятие также строит планы в отношении рынков Китая и Турции.

Reuters

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003