В Татарстане готовят программу импортозамещения для нефтегазохимии

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 августа в Казани под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Татнеф-техиминвест-холдинг». 

О проведении в Казани всероссийского семинара-совещания по вопросам госконтроля на объектах химического и нефтехимического комплексов и заседания секции Научно-технического совета Ростехнадзора по безопасности в нефтегазовом комплексе сообщил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров. 

О приоритетных проектах производств нефтехимической продукции в Татарстане в целях импортозамещения сообщил гендиректор «Татнефтехимин-вест-холдинга» Рафинат Яруллин. 

Среди продуктов, отечественное производство которых в первую очередь необходимо наладить, он назвал этилен, малеиновый ангидрид, полибутилентерефталат, окись пропилена, полиуретаны, металлозамещающие материалы, цикллопентан и др. Большие объемы этих материалов завозятся из-за рубежа, тогда как есть возможность наладить их производство у себя.

Всего, по словам Р.Яруллин, составленный перечень продукции по 300 позициям передан на рассмотрение в научные центры Татарстана.

Рустам Минниханов, по поручению которого проведен данный анализ, заявил, что огромный рынок в стране отдан зарубежным компаниям. Сложившуюся международную ситуацию нужно максимально использовать в пользу отечественной промышленности. Он предложил предприятиям рассмотреть эту тему, передать сведения для обобщения «Татнефтехиминвест-холдингу» и Минпромторгу Татарстана, которые представят предложения Правительству РТ. Предстоит также внести коррективы в республиканскую программу развития нефтегазохимического комплекса.

Тема импортозамещения нашла свое продолжение в презентации «Фабрики красок – Lakko», представленной участникам заседания. Относительно новое предприятие расположено в казанском Технополисе «Химград», но его продукция уже хорошо зарекомендовала себя во многих сферах. Так, 60% фасадов казанских домов к Универсиаде были выкрашены краской Lakko. Рустам Минниханов в связи с этим сказал, что необходимо располагать в Татарстане производством полной номенклатуры красок высокого качества с гарантированными поставками в крупных объемах и по приемлемой цене. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003