"Ростелеком" ускорил интернет в семи населенных пунктах Якутии

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Ростелеком" завершила работы по расширению пропускной способности внутризоновой цифровой радиорелейной линии связи (РРЛ-618) на участке Якутск-Мирный–Ленск.

Пресс-служба оператора сообщила, что в результате проведенных работ, на данном отрезке была увеличена пропускная способность линии связи в 2 раза (ранее - до 420 Мбит/с, сейчас – до 980 Мбит/с). Расширение каналов связи позволит обеспечить техническую готовность линии к пропуску растущих объемов интернет-трафика, гарантирует надежность, стабильность работы сети.

Радиорелейная линия Якутск-Мирный-Ленск протяженностью 1,2 тыс. км пролегает по территории семи районов западной Якутии. По днным компании, реализация проекта позволила существенно повысить качество услуг по доступу к сети интернет для более 16 тыс. клиентов компании в п.Бердигестях, г.Вилюйск, с.Верхневилюйск, г.Нюрба, с.Сунтар, г.Мирный и г.Ленск.

"Для Якутии данный проект имеет стратегическое значение и направлен на создание единого информационного пространства, - отметил директор филиала "Сахателеком" ОАО "Ростелеком" Алексей Семенов. - Приоритетной задачей "Ростелекома" является повышение доступности и расширение спектра услуг связи не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах".

В начале 2014 г. "Ростелеком" ввел в эксплуатацию магистральную систему передачи данных с использованием технологии DWDM на участке Тында-Якутск. Ввод волоконно-оптической линии связи позволил задействовать оборудование цифровой радиорелейной линии (ЦРРЛ), которое ранее использовалось на участке Тында-Якутск, для расширения радиорелейных каналов на участке Якутск-Мирный–Ленск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003