Нижний Новгород заговорил "с эффектом присутствия"

Пятница, 22 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") включила на территории области голос "с эффектом присутствия". Теперь на территории Нижнего Новгорода и области клиенты "Билайн" смогут забыть о том, что они разговаривают по телефону, и насладиться новым качеством передачи голоса с режимом HD-voice.

Пресс-служба оператора сообщила, что HD-voice повышает разборчивость речи, устраняет эффект проглатывания окончаний, без искажений передает тембр голоса. Нижний Новгород стал одним из первых городов, жители которого уже могут ощутить "эффект присутствия".

"Традиционно в летний период мы наблюдаем миграцию трафика в область. Мы не стали останавливаться на городском пространстве и для комфортного общения абонентов обеспечили работу кодека WB-AMR на территории всей области. Поэтому режим HD-voice доступен не только абонентам Нижнего Новгорода, но и области. На этом останавливаться не собираемся, в планах активация технологии WB-AMR при звонках из различных регионов страны и при разговорах с абонентами других операторов", - отметил исполнительный директор ОАО "ВымпелКом" по Нижнему Новгороду Кирилл Котов.

В основе HD-voice лежит технология WB-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband - широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью). При кодировании речи в WB-AMR используется диапазон частот 50 Гц-7 кГЦ, что более чем в два раза шире, чем при узкополосном способе кодирования голоса 300-3кГц. По данным на 31 мая 2014 г. 109 операторов мобильной связи в 73 странах уже запустили HD-Voice.

"Голос с эффектом присутствия" включится автоматически, если оба абонента находятся в сетях 3G "Билайн" и их устройства поддерживают работу кодека.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003