Строительство подводной ВОЛС Сахалин–Магадан–Камчатка поддержали на общественных слушаниях

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественные слушания, посвященные масштабному для Дальневосточного региона проекту - строительству подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Сахалин–Магадан–Камчатка прошли в трех населенных пунктах: п. Оха Сахалинской области, п. Ола Магаданской области и Усть-Большерецк Камчатского края. Участниками слушаний было принято решение о необходимости строительства линии связи.

Пресс-служба "Ростелекома" сообщила, что в слушаниях приняли участие местные жители, сотрудники местной администрации, представители общественных организаций и политических партий. Организаторами выступили Администрации населенных пунктов и "Ростелеком". На слушаниях присутствовали представители ООО "Севзапгидропроект" - компании-разработчика проектной документации и ФГУ "ВНИИ Охраны природы".

В ходе слушаний был освещён основной круг вопросов, касающихся сроков реализации проекта, развития телекоммуникационной инфраструктуры регионов, представлены материалы технического задания и оценки воздействия строительства ПВОЛС на окружающую среду.

"При соблюдении всех предусмотренных природоохранных мероприятий реализация намеченной деятельности не повлечет за собой существенных и необратимых изменений окружающей среды", – заверила заведующая отделением нормативно-правового обеспечения экологической безопасности ФГУ "ВНИИ Охраны природы" Ирина Плетникова.

По итогам слушаний был оформлен протокол с внесенными предложениями и замечаниями граждан, заинтересованной общественности и организаций. Все материалы слушаний будут включены в комплект документации, передаваемый для представления на государственную экологическую экспертизу.

Новая подводная ВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы – 8 Тбит/с (80х100G).

"Благодаря проекту станет возможным предоставление современных услуг связи и высокоскоростного Интернета жителям Магадана и Камчатки. В целом новая линия позволит решить вопросы цифрового неравенства в Дальневосточном регионе и даст дополнительный импульс к социально-экономическому развитию ДВФО", - подчеркнула пресс-служба оператора.

Процедура общественных слушаний является обязательной, проводится до принятия решения об осуществлении строительной деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003