ЕБРР вышел из картофельного проекта «Белой Дачи» в Липецке.

Пятница, 1 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский банк реконструкции и развития остановил свое участие в проекте строительства завода по производству замороженного картофеля фри. Участниками проекта были ЕБРР и группа компаний «Белая Дача» (по 35%) и голландская картофельная компания Farm Frites — 30%. Мощность завода – 10-15 тонн в час. Предполагалось, что основным покупателем продукции будет сеть ресторанов «МакДональдс».

Миссия проекта заключалась в полном импортозамещении замороженного картофеля в ресторанной сети и в рознице. Проектная мощность завода – 100000 тонн в год.

Сегодня рестораны сети «МакДональдс» в России картофель не закупают, он поступает из Голландии, Польши и, по некоторым данным, из Турции. ООО «Фарм Фритес Белая Дача», расположившись в особой экономической зоне «Липецк» на 10 гектарах, уже провело ряд переговоров о поставках с «МакДональдс», но до подписания договора дело не дошло.

Список российских поставщиков «МакДоналдс» не известен потребителям и, похоже, является закрытой информацией. В этом просчет маркетинговой стратегии компании, потому что критиками ресторанной сети часто используется упрек в «поддержке иностранных фермеров».

Вот лишь некоторые примеры российских закупок в сеть. Группа компаний «Белая Дача» - крупнейший и давний поставщик свежих салатов в «МакДональдс», что говорит о стремлении ресторанной сети США к «локализации» производства в России. Компания «Аграм» (Ростовская область) совместно с немецкой «Develey» поставляет в сеть 2500 тонн соленых огурцов в год (инвестиции $1,5 млн). Куриные полуфабрикаты для сети частично производит предприятие Cargill в Тульской области (инвестиции $40 млн) с закупкой сырья у тульских птицеводов, частично оно закупается в Белгородской области.

О российских поставщиках мяса практически ничего не известно, как, впрочем, и напитков, и сырья для выпечки и мороженого.

В случае если Россельхознадзор или Роспотребнадзор обнаружат в импортном картофеле из Европы что-то предосудительное, ресторанная сеть может остановиться и без «персональных» санкций со стороны России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003