Операторы и интернет-компании хотят повысить скорость доставки тяжелого контента своим пользователям

Вторник, 8 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чтобы повысить скорость доставки тяжелого контента, операторы и интернет-компании начали устанавливать на сети специальное оборудование.

В 2013 г. доступ абонентов "Ростелекома" к сервисам Google ускорился, говорится в отчете госоператора за прошлый год. Это произошло благодаря установке во всех макрорегиональных филиалах компании так называемых кэширующих серверов, которые раздают контент Google. Кэширующий сервер обслуживает запросы пользователей, находящихся неподалеку от него, и хранит в основном ту информацию, которая интересна локальной аудитории. Таким образом сокращается время доставки контента и разгружаются сети оператора.

Рынок доставки тяжелого контента (например, трансляция онлайн-видео) находится в России в зачаточной стадии, рассказывает гендиректор видеосервиса Tvigle Егор Яковлев. По его словам, построение сетей доставки контента (content delivery network — CDN) — непрофильная задача для компаний, которые им занимаются. Это больше должно интересовать крупных трансрегиональных провайдеров, считает эксперт.

Мобильные операторы тоже улучшают доставку трафика пользователям. Это продиктовано больше соображениями лояльности, чем прямой экономической выгодой, объясняет представитель МТС Дмитрий Солодовников. По его словам, в сеть оператора по всей территории России интегрировано несколько десятков кэширующих серверов Google. Также оператор заключил соглашение с американской компанией Akamai, на долю которой приходится 50% зарубежного трафика пользователей МТС. Схожим путем идет и "Мегафон", партнером которого является другой крупный игрок рынка оптимизации трафика — CDNetworks, сообщила представитель компании Олеся Яременко. По ее словам, сеть доставки контента оператор начал строить в 2012 г. "Вымпелком" пока анализирует внедрение платформы для доставки контента и проводит установку кэш-сервисов провайдеров контента Google и RuTube, говорит его представитель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003