Власти снижают требования к иностранцам на российском рынке

Вторник, 8 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шансы международных платежных систем сохранить бизнес в России, еще недавно стремительно падавшие, теперь, напротив, быстро растут. Как стало известно "Ъ", вслед за отсрочкой по замене иностранных владельцев российскими и построению здесь процессинговых центров Visa и MasterCard дали новую поблажку — смягчили требования к техническому обеспечению деятельности. Чипы на картах теперь необязательно должны быть российскими, а софт может закупаться и у российских "дочек" иностранных производителей. Смена подхода властей, видимо, объясняется тем, что перспектива замены МПС российскими игроками пока так и остается призрачной, считают участники рынка.

Вчера Минфин направил в правительство согласованный с профильными ведомствами документ, устанавливающий технические требования к национально значимым платежным системам. Этого требуют принятые в начале мая поправки к закону "О национальной платежной системе", которые разрешают работать в России без уплаты обеспечительных взносов только национально значимым игрокам. По данным "Ъ", в ходе доработки документ сильно изменился. "Изначальные требования были сильно завышены,— пояснил "Ъ" замминистра финансов Алексей Моисеев.— Шансы получить статус национально значимой платежной системы из-за условий о российском просхождении чипа, об определенной доле российского софта (25%.— "Ъ") были невелики даже у российских игроков".

Источники "Ъ", знакомые с содержанием последней версии проекта, указывают на два основных изменения. "Если сначала в нем содержалось требование о производстве всех составляющих чипов в России, то теперь достаточного того, что они здесь будут просто собираться",— говорит один из них. "Другое требование — по доле российских разработок в инфраструктуре платежной системы (программном обеспечении) в 25% — осталось без изменения,— говорит другой собеседник "Ъ".— Но теперь речь идет не о российских разработчиках, а о российских правообладателях".

Основными бенефициарами смягчения подхода являются международные платежные системы (МПС). Сейчас они не соответствуют требованиям, предъявляемым к национально значимым игрокам, не только по техническим требованиям, но и по условию о российских владельцах и расположению в России процессинговых центров. Отсрочить уплату обеспечительных взносов до момента смены владельцев и создания российского процессинга они могли бы, передав свой процессинг национально значимым игрокам. И если бы таких не оказалось даже среди российских платежных систем, Visa и MasterCard просто некуда было бы переходить на процессинг, говорит господин Моисеев. Вопрос об уплате взносов для МПС определяет перспективы их ухода из России — совокупно для Visa и MasterCard это почти $3 млрд, что на порядок превышает их прибыль здесь.

В ситуации, когда национальная платежная система не создана, российский рынок не готов к уходу двух крупнейших игроков. В ЦБ от детальных комментариев отказались. "Понятно, что нужен компромисс, так как обе системы для нас жизненно важны, это обусловлено экономически, десятки миллионов клиентов обслуживаются через них. В ситуации, которая выглядит безнадежной и была создана разрушительными действиями популистов, правительство и МПС пытаются найти точку согласия", — говорит предправления банка "Авангард" Валерий Торхов.

Некоторые собеседники "Ъ" и вовсе считают, что в новой редакции документа требования оказались настолько либеральными, что в будущем — после смены иностранных собственников на российских и построения в РФ процессинговых центров — претендовать на статус национально значимых смогут даже МПС. О планах получить такой статус через полтора года (столько времени требуется на выполнение условий о владельцах и процессинге) представители МПС заявляли в мае. Однако появление первой версии технических требований сделало эти планы практически нереализуемыми. Впрочем, учитывая, как быстро меняется позиция финансовых властей, прогнозировать что либо преждевременно и сейчас, считают источники "Ъ". "Получить статус национальной значимости сейчас для нас непринципиально, но если мы сможем соответствовать перечню критериев, то, разумеется, будем стремиться к получению этого статуса, чтобы не платить депозиты",— отмечает источник в одной из МПС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2753
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30