"Гонец" и Минобороны могут обменяться частотами

Четверг, 3 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор спутниковой системы готовится к наплыву пользователей - "Гонец" был включен правительством в систему ЭРА-ГЛОНАСС.

Оператор низкоорбитальной сети связи - ОАО "Спутниковая система "Гонец" - планирует получить в свое распоряжение новые номиналы частот правительственного назначения. Компания начала переговоры с Минобороны по этому поводу.

- Имеющихся частот нам мало с учетом новых ниш, которые начинаем осваивать уже сейчас, - говорит президент "Гонца" Дмитрий Баканов. - Поэтому мы претендуем на новые номиналы, прилегающие к используемым нами сейчас частотам.

Сейчас "Гонец" использует частоты в диапазоне 312–315 МГц (полоса передачи Земля–космос), 387–390 МГц (космос–Земля). В этих диапазонах работают абонентские терминалы и региональные станции. Также "Гонец" занимает диапазон 259–264 МГц, в нем обслуживаются только госорганы.

По словам Баканова, "Гонец" претендует на полосы выше 315 МГц и 390 МГц.

- И там и там мы бы хотели получить полосы шириной в 3–5 МГц, - говорит президент "Гонца". - Эти полосы примыкают к тем, что мы уже используем. Если нам удастся их получить, мы сможем увеличить емкость сети в 2–3 раза, используя то же абонентское оборудование. Сейчас характеристики системы позволяют "Гонцу" обслуживать около 200 тыс. устройств одновременно.

Глава "Гонца" не уточнил, кем заняты требуемые частоты сейчас, но сказал, что с ними уже начаты переговоры, в случае их успешного продвижения компания обратится в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ).

По сведениям источника "Известий" в Минобороны, полосы частот выше 315 МГц и 390 МГц в настоящее время зарезервированы за главным управлением Генштаба и Войсками воздушно-космической обороны.

- Вряд ли речь может идти просто об освобождении данного диапазона, - пояснил собеседник в Минобороны, знакомый с ситуацией. - Насколько я понимаю, разговор об обмене. "Гонец" предлагает Генштабу номиналы в 259–264 МГц, а взамен хочет расширить полосу для коммерческого использования.

Баканов не стал комментировать детали переговоров с военными, отметив, что сейчас изучаются все возможные варианты.

В "Гонце" планируют основательное расширение абонентской базы после того, как правительство одобрило использование этой спутниковой сети для системы спасения при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Штатный терминал ЭРА-ГЛОНАСС передает информацию о происшествии через сети сотовой связи. Там, где инфраструктуры сотовых сетей нет, планируется использовать возможности "Гонца".

По данному направлению "Гонец" уже взаимодействует с Минтрансом. Идея в том, чтобы дополнить терминалы ЭРА (с 2017 года все новые автомашины, которые пускаются в обращение на территории стран Таможенного союза, должны иметь встроенный терминал ЭРА) спутниковым каналом.

Параллельно развивается и спутниковый сегмент системы: на 3 июля назначен старт ракеты-носителя "Рокот" с тремя аппаратами "Гонец-М". В случае успешного выведения новых "Гонцов" спутниковый флот будет состоять из 10 функционирующих по целевому значению аппаратов: девять из них - это "Гонцы-М" и один - спутник предыдущего поколения "Гонец Д1", запущенный в 1996 году и оказавшийся уникальным долгожителем.

До конца мая этого года Роскосмос планировал утвердить новый облик системы "Гонец". Новое поколение аппаратов сможет поддерживать в том числе и голосовую связь. По словам информированного источника в Роскосмосе, защита проекта была перенесена на конец июля этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003