Стрит-ритейл уходит из центра

Четверг, 3 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечают эксперты компании NAI Becar, сегодня как крупные сетевые операторы, так и частные владельцы среднего и малого бизнеса ставят в приоритет размещение своих магазинов и торговых точек в помещениях формата стрит-ритейл, расположенных в спальных районах Москвы. Этот формат стал самым востребованным видом коммерческой недвижимости как среди инвесторов, так и среди арендаторов. Арендные ставки на помещения на улицах спальных районов стабильно растут.

Жители спальных районов формируют основной покупательский поток для крупных сетевых операторов, по этой причине торговые сети делают сегодня ставку именно на формат стрит-ритейла.

Уровень арендных ставок для недвижимости формата в спальных районах напрямую зависит от покупательской способности жителей района. «В среднем стоимость аренды варьируется от 300$ до 1500$ за квадратный метр. На стоимость аренды влияет локация помещения. Ставка на помещение на главной улице может быть в 2 раза выше цены на площади на второстепенной улице. На 15-20% дороже будет стоить помещение с витринами, с высотой потолков больше стандартных 3-х метров, возможностью организации наружной рекламы», – отмечает эксперт.

Дефицит качественного предложения, арендные ставки в этом сегменте рынка постоянно растут. Арендаторы выстраиваются в очередь на хорошие площади.

Чаще всего помещения «уличного формата» арендуются в спальных районах под салоны красоты, мини-маркеты и зоомагазины, а также для организации торговых точек монопродуктовых сетей (мясных, пивных магазинов), аптек, химчисток, отделений банков, кафе и ресторанов. Стали популярными спортивные клубы и досуговые центры для взрослых и детей. Арендаторы данных площадей – владельцы малого и среднего бизнеса,– даже в период кризиса не испытывают недостаток в клиентах и имеют возможности для развития.

Помещения для стрит-ритейла на окраинах столицы намного дешевле аналогичных в центральном округе. Срок окупаемости проектов стрит-ритейла, купленных у застройщиков на стадии строительства под конкретных арендаторов, не превышает 6 лет.

Однако рынок по-прежнему испытывает недостаток в качественном предложении – сегодня недвижимость формата стрит-ритейл представляет собой жилые помещения на первых этажах, переделанные под коммерческие. Такие площади имеют ряд недостатков в планировке и техническом оснащении. Зачастую площади стрит-ритейла просто подходят не всем арендаторам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003